Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Какие популярные продукты вымывают кальций из организма

Какие популярные продукты вымывают кальций из организма12 октября 2019 — 20:14

Кальций, бесспорно, является, одним из важнейших микроэлементов для организма. Его недостаток вызывает проблемы в работе сердца, гипертонический криз, судороги и другие осложнения. Как обеспечить его поступление в необходимом объеме, рассказала «Аргументам и фактам» клинический психолог-диетолог Анна Ивашкевич.

Наиболее богаты кальцием молочные продукты. Поэтому специалисты советуют раз в день, например, выпивать стакан кефира или съедать порцию творога.

Микроэлемент также содержится в зерновых, бобовых, апельсинах, зелени, орехах, овсянке, зеленом чае и других полезных продуктах.

При этом отмечается, что полученный из «правильной» еды кальций может легко вымываться или не усваиваться, если вы, например, увлекаетесь кофе или едите много сладкого.

В первом случае стоит пить не более четырех кружек напитка в день и добавить в рацион молочные продукты или кунжут. Во втором — просто снизить количество сахара.

«Проблемным становится объем сладкого, эквивалентный двум кусочкам торта в день», — отметила специалист.

Также не дает кальцию усвоиться пальмовое масло и сладкая газировка. Последняя создает в кишечнике патогенную дисбактериальную среду, и там уже крайне сложно усвоиться чему-то полезному, обратила внимание диетолог.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио