Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Какие основные причины пожаров на Мостовщине

Какие основные причины пожаров на Мостовщине27 июля 2019 — 09:40

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или лесные пожары, было и остаётся неосторожное обращение с огнём.

 

Согласно статистике Мостовского РОЧС, с начала текущего года в районе произошло 22 пожара. Основная причина – неосторожное обращение с огнём. Сюда же относится нарушение правил монтажа и эксплуатации, короткое замыкание и поджоги.

 

Одной из вечных проблем являются детские шалости. Жажда познания заставляет малышей тянуться к экспериментам. Нередко дети, оставленные без надзора родителей в помещении, где в лёгкой доступности находятся источники огня, включают их в свои игры. Результатом может стать вспыхнувшая занавеска, подожжённая тетрадь, взорвавшаяся банка сгущёнки и так далее. Ещё развлечением становится поджигание сухой листвы и тополиного пуха. Наличие в кармане ребёнка спичек и желания показать другим детям свои способности может привести к возгоранию жилого дома, стоящих на парковке автомобилей, скамеек и другим плачевным последствиям. Зажигание травы в сельской местности вполне может стать причиной пожара с гибелью людей.

 

– В летний период произошло четыре пожара в районе. Местом возникновения стали хозпостройки граждан. Причины: поджоги, нарушение правил эксплуатации печи, – отметил инспектор ИНиП Дмитрий Седач.

 

Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Всё, что для этого нужно – простая сознательность, а также чёткое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека.

 

Спасатели в очередной раз напоминают, что предотвратить пожар можно, если следовать нескольким правилам:

 

– не оставлять без контроля источники открытого огня;

– курить в доме следует только в одном специально избранном для этого месте, оснастив его стеклянной или металлической пепельницей и очистив от всего, что может легко воспламениться;

– установить систему пожарной безопасности.

Самой действенной профилактикой пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнём, является понимание опасности, которую несёт неконтролируемое пламя. Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, способен погубить несколько жизней.

 

А. МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио