Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиФестиваль национальных культур

Какие объекты дополнили гродненский киномаршрут к фестивалю национальных культур?

Какие объекты дополнили гродненский киномаршрут к фестивалю национальных культур?04 июня 2018 — 16:45
На улице Тельмана в Гродно появилась кованая коляска, которую ловил герой Караченцова в «Белых росах», а на улице Большой Троицкой – гитара героя Владимира Высоцкого из ленты «Я родом из детства». 

На улочках старого Гродно до сих пор живет дух истории, и нет ничего удивительного, что режиссеры с удовольствием используют натуральный антураж для съемок. Со второй половины ХХ века в городе над Неманом проходили съемки отдельных эпизодов примерно полусотни фильмов. О богатой кинематографической истории города сегодня рассказывает специальный киномаршрут. 

Первый экскурсионный объект на нем еще в прошлом году  появился на здании банка по улице Ожешко. Здесь снимались сцены из сериала «Следы апостолов». На стенде – краткая информация о фильме и кадр из него: угол здания банка и улица Ожешко, по которой прогуливаются жители Берлина периода третьего рейха, в который по сюжету «перевоплотился» Гродно в картине Сергея Талыбова. 

В прошлом году на площади Советской напротив Фарного костела установили и стенд-пюпитр с фильмом «Смерш», где можно увидеть кадры из фильмов с аннотацией к сюжету на русском, белорусском и английском языках. 

Совсем недавно на пересечении улиц Дзержинского и Курчатова появились деревянные скульптуры героев фильма «Белые росы» Федора и его соседа Тимофея, у ног которых расположился  верный пес по кличке Валет. 

К фестивалю национальных культур в городе установили еще несколько кино-объектов, которые не только рассказывают о кинопрошлом города, но и вполне могут стать популярными фотозонами. 

0W1A9266.JPG 

Например, возле университетского корпуса на пересечении улиц Большой Троицкой и Октябрьской о съемках фильма «Я родом из детства» с Владимиром Высоцким напоминает скамейка с кованой гитарой и информационный стенд-пюпитр. Во время съемок фильма здесь стоял деревянный двухэтажный дом, где жила семья героини Нины Ургант и куда вернулся герой Владимира Высоцкого. На лестнице этого дома он пел под гитару. 

0W1A9273.JPG 

Об этом же фильме рассказывает гродненцам и гостям областного центра еще один арт-объект – скамейка с кованной клеткой и птенчиком внутри. Украшает он территорию неподалеку от Большой хоральной синагоги. В фильме «Я родом из детства» здесь был городской рынок, и у такой клетки с чирикающим жильцом как раз останавливался герой киноленты. 

0W1A9274.JPG 

На улице Тельмана снимали кадры для нескольких фильмов, и уже рассказывает о них установленный информационный стенд. Украсил улицу накануне фестиваля национальных культур еще и «реквизит» из фильма «Белые росы». Здесь «застыла в движении» кованая коляска, которую словил герой Николая Караченцова. 

0W1A9243.JPG 

В парке имени Жилибера появились сразу два кино-объекта. О съемках фильма «Брюнетка за 30 копеек» напоминает скамейка с «забытой» кованой шляпкой и перчатками, а о кинокартине «Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощание» – кованное режиссерское кресло и софит. 

0W1A9253.JPG 

Как рассказал заместитель генерального директора Гродненского городского ЖКХ Сергей Семашко, изготовили эти объекты ремесленники и специалисты ЖКХ города Гродно. Разработкой макетов для них занимался известный гродненский художник Александр Сильванович, а директор кинотеатра «Красная звезда» Женни Баглык помогала в выборе самых ярких и узнаваемых кадров из фильмов. 

Еще больше узнать о киноистории Гродно можно, прогулявшись по Аллее кино возле молодежного центра «Гродно» и в музейной экспозиции старейшего кинотеатре города «Красная звезда». Здесь, кстати,Ж вниманию тех, кто интересуется киноисторией Гродно, в рамках экскурсии предлагают посмотреть рассказывающий о ней 25-минутный фильм. 

0W1A9254.JPG0W1A9255.JPG
 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио