Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Какие елочные игрушки самые модные в год Тигра? Узнали у экспертов

Какие елочные игрушки самые модные в год Тигра? Узнали у экспертов28 декабря 2021 — 12:43

В этом году дизайнеры рекомендуют украшать елку шарами естественных и приглушенных тонов. От всего кислотного лучше отказаться. Впрочем, блестки на Новый год никогда не выйдут из моды, поэтому не бойтесь их использовать. Снова в тренде украшения из нашего детства: бумажные снежинки, звезды, гирлянды. А еще зеленый свет природным материалам, например, шишкам, которые раскрашивают и покрывают блестками. Дополнят праздничный елочный наряд и небольшие деревянные палочки, ягоды рябины, желуди, каштаны.

 

Андрей Бегун, директор фабрики елочных игрушек: «Самая модная игрушка – это игрушка с тигрятами в разных ипостасях. Мы, с одной стороны, делаем какие-то белорусские мотивы, то есть наши птички: снегири, синички, воробушки, какие-то шары с белорусскими деревнями, белорусскими пейзажами. Наверное, тем самым мы подкупаем сердца наших покупателей». 

Вероника Артемьева, корреспондент: «А вот вспомнить как украшали елку в прошлом столетии можно в доме-музее первого съезда РСДРП. Здесь проходит выставка «Новогодние игрушки». Елочные верхушки, шары, шишки, сосульки – все экспонаты, а это более 600 игрушек – из частной коллекции. Уникальность выставки этого года – карнавальные маски». 

Все игрушки, представленные на выставке, выпускались с 40-х по 80-е годы 20-го столетия. Большинство из них сделаны из стекла. Есть и уникальные экспонаты. Например, игрушки Деда Мороза из фарфора являются коллекционной ценностью. А вот что желали близким и друзьям 50 лет назад, можно узнать из новогодних открыток. 

Андрей Леневич, научный сотрудник Национального исторического музея Беларуси: «Некоторые игрушки уникальны, это в первую очередь ватные игрушки, которые делались лишь в первой половине XX века, затем из-за трудоемкости их перестали изготавливать в промышленных масштабах, поэтому они являются уникальными на данный момент. Кроме того, у нас есть так называемые картонажные игрушки, сделанные из бумаги и картона, которые, в свою очередь, тоже были очень популярны в первой половине XX века вплоть до 60-х годов, но тем не менее их перестали изготавливать».  

Макеты железной дороги с поездом и зимний город со сказочными огнями в миниатюре – пожалуй, о таких игрушках мечтают и современные дети. А вообще, подарить себе сказку можно в любом возрасте. И продлить ощущение новогодних праздников на подольше тоже просто – выставка работает по 30 января. 

Фото: скриншот из видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио