Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Какие документы для прохождения техосмотра нужно предъявить водителям-мостовчанам

Какие документы для прохождения техосмотра нужно предъявить водителям-мостовчанам28 января 2020 — 09:55

Как минимум раз в год каждый водитель представляет свой автомобиль для государственного технического осмотра.

Для того, чтобы его пройти успешно, необходимо иметь не только исправное транспортное средство, но и представить немало документов, что доставляло неудобства водителям. В этом году техосмотр будет пройти проще.

Накануне нового года Президент Республики Беларусь подписал Указ №492, который отменяет необходимость оформления талона к водительскому удостоверению и сертификата о прохождении гостехосмотра. Но, как сообщили в УП "Белтехосмотр", до 1 апреля, то есть ещё три месяца с момента официального опубликования указа, сертификат будет выдаваться. После этой даты на руки водители получат разрешение на допуск к участию в дорожном движении, но уже нового образца.

Впредь при проверке документов водитель будет обязан предъявлять инспектору ГАИ только это разрешение, которое, к слову, уже не надо наклеивать на лобовое стекло. На протяжении последних двух лет "Белтехосмотр" регистрирует этот документ в цифровом виде в онлайн-режиме.

Из перечня документов, необходимых для выдачи разрешения на допуск транспортного средства к дорожному движению, исключены также медицинская справка о состоянии здоровья и разрешение органа связи на использование радио и спутниковой связи. 

Но не всё так просто. Для юридических лиц всё осталось по-прежнему, как сообщил представитель УП «Белтехосмотр»  Игорь Гринюк. Что же касается ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй группы, то им необходимо предъявить медицинскую справку для получения льготы по уплате пошлины. Для этой категории лиц делается скидка в размере 50 процентов. Если же справки нет, то пошлина оплачивается полностью.

Автовладельцам следует знать также, что указом Президента определён ряд документов, обязательных для предъявления сотрудникам ГАИ. Сейчас, управляя транспортным средством, водителю при себе необходимо иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, договор обязательного страхования гражданской ответственности и разрешение на допуск к участию в дорожном движении. Сертификат о прохождении техосмотра и талон к водительскому удостоверению из этого списка  выбыли. 

В настоящий момент, чтобы пройти техосмотр, владелец транспортного средства должен заплатить так называемый транспортный налог. В зависимости от объёма двигателя, его сумма разная. Собственники новых авто вносят госпошлину за два года вперёд, а те, у кого возраст машин перевалил за 10 лет, – ежегодно. Это вызывает справедливые нарекания со стороны отдельных граждан. Например, недовольны  пенсионеры и те, кто изредка эксплуатирует транспортные средства, в том числе мотоциклы и прицепы, поскольку такой порядок не учитывает интенсивность и сезонность использования дорог.

Последнее заявление на тему пошлины сделано заместителем премьер-министра Владимиром Кухаревым: «Над этим вопросом работают уже давно, рассматриваются различные варианты решения этой проблемы. А проблема на самом деле существует, ведь для того, чтобы избежать необходимости уплачивать налог, некоторые автовладельцы перестали проходить техосмотр, чем подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других. Министерством финансов осуществляется подготовка проекта Указа Президента Республики Беларусь «О плате за пользование автомобильными дорогами Республики Беларусь и отдельными элементами улично-дорожной сети».

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио