Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Как живёт и трудится лучший оператор машинного доения Гродненщины Тамара Прусская

Как живёт и трудится  лучший оператор машинного доения Гродненщины Тамара Прусская15 декабря 2020 — 08:21

Накануне профессионального праздника оператор машинного доения филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Тамара Прусская получила приятное известие: в областном соревновании она заняла первое место и стала лучшей в своей профессии в области. Была награждена дипломом и денежной премией.

Трудится Тамара Сергеевна на ферме «Ковшово». В этом году она добилась по настоящему высоких результатов. Средний удой на корову составил 8522 килограмма молока, прибавка по сравнению с прошлым годом – 1479 килограммов. Таких показателей нет ни у одного оператора сельхозпредприятия. Отметим, что  надой на корову по ферме составил 7793 килограмма  молока.

– У нас  трудится три основных оператора, – рассказывает заведующая  Ольга Бортникова. – Кроме Тамары Прусской доят коров  Светлана Теран и Павел Рожко. У них тоже хорошие показатели в пределах семи с половиной  тысяч килограммов молока и прибавка солидная. Но впереди всех, конечно, Тамара Сергеевна, с её опытом, старательностью, умением организовать работу. Она побеспокоится о своевременном осеменении животных, когда видит,  что это необходимо,  проверит, как накормили коров, проследит за их здоровьем. Всегда подскажет, как лучше решить ту или иную проблему. Очень внимательно и ласково относится к животным, знает по кличкам не только коров  своей  группы, но и всей фермы. Я думаю, что по итогам года средний надой на корову у неё составит 9250 килограммов молока. Это будет лучший показатель по сельхозпредприятию. По натуре Тамара очень позитивный, доброжелательный человек, с уважением относится к другим людям и они также к ней.

– Как вам удалось в этом году добиться таких результатов? – спросили мы у Тамары Сергеевны.

– Конечно, многое зависит от старания самого  человека, его знаний и умений, – сказала она. – Но работа у нас коллективная. Мы всегда  в тесном контакте с ветеринарной службой, осеменаторами, другими животноводами. Все вопросы работы фермы оперативно решает наша заведующая Ольга Бортникова. Со своими проблемами мы прежде всего идём к ней. И они быстро решаются. По ферме надои у нас достигли 7793 килограмма  молока, а мне удалось  добиться  большего результата.

Конечно, было приятно узнать, что среди операторов машинного доения области, которые работают на доильных установках с молокопроводом,  у меня самый высокий результат, получить награду накануне праздника, услышать поздравления и добрые пожелания. Хотя, как я уже говорила, в этом успехе заложен труд всего коллектива фермы.

И ещё одна добрая новость в нашей семье под Новый год. Когда-то нам с мужем сельхозпредприятие в Хартице выделило колхозный дом. Теперь руководство филиала  разрешило его выкупить. Муж с зятем уже строят планы, как будут его ремонтировать и перестраивать.

Жить в Хартице нам очень нравится. Когда-то я, уроженка  соседнего района, вышла сюда замуж. Мне предоставили работу на ферме, а вскоре и выделили жильё. В феврале следующего года будет двадцать лет, как я работаю оператором машинного доения сначала в Хартице, а теперь в Ковшово. Столько лет и живу здесь.

Люблю заниматься и домашним хозяйством. Хотя времени особенно на него нет. Ранним утром мы с мужем Сергеем Петровичем на «Газели» едем на работу. Он тоже работает на ферме «Ковшово» животноводом. Так что у нас общие интересы и дома, и на работе.

Третий приятный момент в нашей семье произошёл совсем недавно. У меня двое детей. Дочь Инна имеет специальность, замужем, работает в Гродно. А сын Денис служил в армии. Этой осенью должен был прийти домой. Я переживала: как сложится его судьба, где будет работать? И вот хорошая новость: сына берут на службу в армию по контракту, уже выделили комнату в общежитии. Он всегда мечтал защищать Родину, поэтому и старался показать себя с хорошей стороны в воинской части. Имел немало поощрений от командования. Теперь и за него душа спокойна.

Если дома лад и порядок, то и работа идёт успешно.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио