Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрирода и экологияЭкология

Как заготовить дрова не нарушив закон?

Как заготовить дрова не нарушив закон?13 февраля 2020 — 08:38

В зимний период увеличивается заготовка и вывозка заготовленной древесины населением, в первую очередь дров, где имеют место нарушения законодательства Республики Беларусь.

 

В связи с этим, Мостовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира разъясняет, что граждане для собственных нужд могут заготавливать древесину в лесном фонде только на основании ордера на заготовку древесины, которые выдаются лесничествами по заявлению. Ордер должен быть заполнен согласно инструкции о порядке заполнения и его выдачи. В нём должны заполняться все строки и графы, и указываться: кому разрешается заготовка древесины, место, объём её по породам и стоимость. А также в ордере указывается способ очистки лесосеки, сроки окончания заготовки и вывозки, которые следует строго соблюдать. Заготовка и вывозка после установленных в ордере сроков запрещена.

 

Также гражданам следует знать, что должностные лица лесничества обязаны показать в натуре намеченные в рубку деревья и границы рубки. Рубка не намеченных деревьев и за границей выделенного участка запрещается. Вывозка заготовленной по ордеру древесины разрешается после её обмера должностным лицом лесничества, с отметкой о фактически заготовленной и разрешённой к вывозке кубатуре и росписью в нём должностного лица. Ордер, является документом, разрешающим вывозку древесины.

 

Ещё одним документом, разрешающим вывозку заготовленной древесины из лесного фонда, является товарно-транспортная накладная (ТТН-1), которая выдаётся лесничеством (лесхозом) на день вывозки. В ТТН-1 при вывозке древесины из лесного фонда (согласно постановлению Минлесхоза №19) обязательно должны указываться следующие реквизиты: наименование лесоматериала в разрезе пород с указанием объёма, размера (длина, диаметр) и сорта для деловой древесины. При поломке транспорта, аварии или других непредвиденных обстоятельств, когда древесину в день выдачи ТТН-1 вывезти не удалось, следует обратиться в лесничество (лесхоз) для внесения изменений в выданную ТТН-1 или для выдачи новой ТТН-1.

 

Лица, незаконно вырубившие или осуществляющие перевозку древесины без документов, подтверждающих их законное приобретение, будут привлекаться к ответственности согласно действующего законодательства. За такие нарушения предусмотрен штраф до 25 базовых величин, а незаконно добытая древесина подлежит изъятию или взыскивается её стоимость. 

 

Телефоны, по которым вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства: Мостовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (01515) 31570; Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 526 000; + 375 33 3643336 (МТС), все указанные телефоны работают круглосуточно.

 

Государственный инспектор Артём Лукашук

Мостовской МРИ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио