Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как я покупала в Мостах сладкие новогодние подарки

Как я покупала в Мостах сладкие новогодние подарки13 декабря 2018 — 14:29

Приближение праздника чувствуется во всём: в ярких огнях, разноцветной иллюминации, запахе мандаринов. Особенно это ощущаешь в магазинах.

С каждым днём всё большее количество людей посещает магазины не только для приобретения повседневных товаров, но и в поисках подарков родным и близким. И, если с выбором промышленной продукции скрупулёзный подход вполне объясним, то к покупке сладостей мы относимся не очень внимательно. Да, мы выбираем те, что нам по душе, которые любимы ещё возможно с детства.

Но я теперь немного о другом. Всё дело в том, что прямо сейчас мне понадобились сладкие подарочные наборы для детей. И их должно было быть определённое количество и совершенно одинаковых. Поиски начались с ближайшего магазина, а им оказался государственный объект. Я нашла недорогой вариант из 300 грамм конфет. И стоил он всего 4 рубля и 2 копейки. Подходил по всем параметрам. Моему счастью не было предела. Но не тут-то было – в магазине их всего было 2 штуки.

Что делать? Поиски продолжились в других торговых объектах в центре города Мосты. Что ж, можно смело констатировать, что у нас нет проблем найти сладкий подарок к новому году: их много на любой цвет, вкус, кошелёк. Но чтобы недорого и несколько одинаковых – это уже большой вопрос.

В одном из частных магазинов я увидела такой же набор конфет, как и в государственном, но уже по цене 4 рубля и 49 копеек. Разница в 47 копеек вроде и несущественная, но при покупке нескольких штук уже набегает приличная сумма. Однако и здесь меня ждало разочарование – так же не было необходимого количества. И даже если сложить их вместе с теми, что видела ранее, то всё равно не хватало.

Пришлось бежать в сетевой магазин. Ведь тут обязательно должно быть столько, сколько надо подарков. О, чудо! И действительно – на прилавке красовались точно такие же наборы из 300 грамм конфет в такой же упаковке, как и в предыдущих магазинах, и даже в нужном количестве.

А дёготь всё-таки нашёлся. Цена на этот набор в сетевом магазине была уже 4 рубля 79 копеек. И даже воспользовавшись фирменной картой, скидка составила всего 10 копеек с одного подарка. Нетрудно сравнить разбежку в ценах в разных магазинах и подсчитать сумму, которую эта разница «съедает».

Перефразируя известное высказывание «Вот вам, батюшка и Юрьев день» получаем «Вот вам, батюшка, и скидка». Выходит совсем невесёлая арифметика. Конечно, когда покупаешь одну вещь, то копейки особо не считаешь. Но если вдуматься в цифры, то получается, что товары в крупных магазинах, даже с учётом скидок, дороже, чем в государственных. Что это – пустые лозунги или просто обман покупателей? К последним торговым объектам тоже есть вопрос – почему нет нужного объёма продукции? 

В общем, для себя я сделала определённые выводы и они точно не в пользу одного из этих магазинов. Уж очень не хочется тратить деньги впустую, если можно купить тоже самое, но дешевле.   И вам, дорогие покупатели, в преддверии светлых праздников, советую быть внимательными, чтобы не встречать их с «осадком» от покупок.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио