Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицина

Как я народные рецепты красоты изучала

Как я народные рецепты   красоты изучала07 февраля 2018 — 10:18

Волосы укрепить желатином,
а первые морщинки побороть
с помощью крахмала
и морковного сока


«Красота требует жертв» — гласит знаменитое изречение. «Но не таких же жертв», — напросился у меня ответ после того, как в какой-то момент мне захотелось изучить состав всех косметических баночек и тюбиков в ванной комнате.


Диэтаноламин в шампуне (вызывает повреждение кожи и слизистой), парабены, бензокаин, изопарафин — в кремах для лица и тела (от аллергии вплоть до раковых клеток),  формальдегид и камфора в лаке (вызывает судороги). 


Решено — перехожу на натуральные народные средства. Зачем моей коже и волосам эта «химия». Ранее слышала очень много позитивных отзывов о чудодейственной силе масок, бальзамов из фруктов, овощей, лекарственных трав. Пришло время испробовать их на себе. 

 

Ламинирование волос 
Как оказалось, сделать волосы блестящими, шелковистыми, послушными и объёмными может обычный желатин. Ага, я тоже хохотала, когда услышала о желатиновом ламинировании волос. Воображение рисовало, как будет измываться надо мной муж, когда мне придётся просить его отвезти в ближайшую парикмахерскую, чтобы остричь желе с волос. Но всё-таки рискнула.
Волосы действительно становятся блестящими и послушными. Каждый волосок покрывается защитной плёнкой. Кроме того, желатин хорошо увлажняет и питает волосы.

 

Укрепление ногтей 
Сделать ногти крепкими и здоровыми помогут ванночки с морской солью. Её следует добавлять из расчёта 1 столовая ложка соли на стакан тёплой воды. Эффект усилится, если в эту ванночку добавить лимонный сок или несколько капель йода, жидких витаминов.


Также чудодейственны для ногтей и ванночки из отвара ромашки и лопуха. От заусениц хорошо помогает смазывание ногтевой пластины и кожицы вокруг соком лимона.

 

Ботокс для лица
Не отрываясь от домашних дел, можно сделать и «чистку» лица. И поможет в этом глина, которую можно купить в любой аптеке. 
Разводим порошок глины в небольшом количестве прохладной воды, размешиваем и на 10-12 минут наносим на лицо. Смываем водой, увлажняем любимым кремом или, допустим, миндальным маслом.


Мой эксперимент с использованием в качестве косметики исключительно народных рецептов продолжился всего несколько дней. Довольна ли я? Ещё бы! Мои волосы приобрели восхитительный блеск и стали податливыми к укладке. Такого эффекта не удавалось достичь ни с одним шампунем и бальзамом. И главное, никакой «химии». Кроме того, используя народные рецепты для сохранения и продления молодости, лечения кожи, волос и ногтей, можно хорошенько сэкономить.


Думаю, за такую «диверсию» и природа скажет спасибо. Ведь на одного пользователя искусственной косметики, изготовление которой вредит окружающей среде, стало меньше. 

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио