Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Как выжить гипертоникам в жару? Советы врача

Как выжить гипертоникам в жару? Советы врача26 июля 2020 — 14:40

Лето – прекрасное время для дачных работ и прогулок на свежем воздухе. Однако тёплая пора может принести немало проблем людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Надежда Кирковская, врач-кардиолог медицинского центра «Нордин»:

- Повышение температуры тела на 1-2-3 градуса повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний до 10%. Перед наступлением жары необходимо обратиться к своему врачу, чтобы пройти обследование и получить полную информацию о состоянии здоровья и о тех препаратах, которые необходимо принимать гипертонику или пациенту с ишемической болезнью сердца в жаркий период года. Обследование сердечно-сосудистой системы включает в себя, в первую очередь, кардиограмму, УЗИ сердца, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ и нагрузочная проба. Необходимо пересмотреть свой режим жизни и режим питания в жаркое время года.  

Правильное питание позволит укрепить сердечно-сосудистую систему. Исключите жирные, копчёные и острые блюда, газированные напитки, не употребляйте соль. Добавьте в свой рацион больше сезонных овощей и фруктов.  

vrach210720.jpg

Надежда Кирковская:

Пациент должен знать, что если у него участились приступы головной боли, то это может быть связано с повышением артериального давления, его нужно контролировать. Если участились приступы стенокардии или впервые появились приступы стенокардии, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Избегайте появлений на улице в жару, старайтесь находиться в прохладном помещении днём и пить больше жидкости. Физические нагрузки лучше планировать на первую половину дня или вечер.  

ekg210720.jpg

Надежда Кирковская:

В жару у человека повышается частота сердечных сокращений, происходит спазм или расширение сосудов. В связи с этим может снизиться и повыситься артериальное давление. Необходимо помнить, что нелеченная артериальная гипертензия и постоянно повышенные цифры артериального давления в разы увеличивают риск таких грозных осложнений ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, как инфаркт и инсульт.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одними из самых грозных в мире и чреваты наиболее серьёзными осложнениями. Не пренебрегайте советами врача и вовремя принимайте назначенные лекарства. Для пациентов, которые перенесли пневмонию медицинский центр «Нордин» предлагает программу «После пневмонии, включая COVID-19». Это лечебно-диагностический оздоровительный комплекс для улучшения работы дыхательной системы.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио