Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Как воспитать послушную и счастливую собаку: советы кинолога

Как воспитать послушную и счастливую собаку: советы кинолога16 января 2023 — 11:48

Ни в коем случае нельзя применять к щенку физическую силу.

Ответственностью каждого собаковода является не только воспитание послушной собаки, он также должен помочь вырасти щенку здоровым, социализированным и счастливым, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, передает МИР24 со ссылкой на РИА «Новости».

По словам специалиста, нужно забрать щенка в правильном возрасте. Его нельзя слишком рано отлучать от матери, потому что так щенок не сможет полноценно сформировать внутривидовое поведение. При общении с мамой, братьями и сестрами у собаки происходит формирование темперамента, основ поведения, а также она учится выстраивать свою схему взаимодействия с другими животными. Если этот этап пропустить, то у животного могут начаться поведенческие проблемы.

Ни в коем случае нельзя применять к щенку физическую силу. Подобные наказания не помогут сформировать доверительные отношения между хозяином и щенком.

«Похвала за любое правильное действие будет самой надежной инвестицией в ваши отношения. Начните хвалить собаку с первых дней ее жизни с вами, так она поймет, какой линии поведения нужно придерживаться, что именно хочет от нее хозяин. Когда вы будете хвалить щенка за любое правильное поведение, он постарается повторить его и будет реже ошибаться», – посоветовал Голубев.

Еще одной ошибкой он назвал провоцирование собаки на мелкие пакости и ошибки. Только грамотный подход хозяина поможет питомцу понять, чего от него ждут. Поэтому, по словам кинолога, не нужно оставлять еду в доступных местах, откуда животное может ее украсть, оставлять разбросанными тапки или зарядки от электронных устройств.

Не стоит ругать и тыкать щенка носом в лужу, если он справил нужду дома. Малыш просто еще не может контролировать работу мочевого пузыря и кишечника. На первое время Голубев порекомендовал убрать все ковры, застелить пол пеленками и подмечать, где чаще всего справляет нужду щенок. Потом пеленки можно будет оставлять только в «любимых» местах.

«Справлять нужду дома – это нормальное поведение здорового щенка. Постепенно осваивая навыки, которые необходимы для взрослой жизни, малыш научится терпеть, привыкнув к графику прогулок», – заявил специалист.

Для прогулок нужно выделять не менее одного часа. Так собака сможет ознакомиться с новыми местами, пообщаться с сородичами, понюхать метки и поиграть в активные игры. По словам Голубева, сначала щенкам, организм которых еще не может подстроиться под график хозяина, необходимы частные, но недолгие прогулки – по 4-6 раз в день. По мере взросления собаки их число можно сокращать, чтобы подросшее животное привыкало гулять 2-3 раза в день.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#полезные_советы #животные #собаки


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио