Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Как воспитать патриотов своей страны?

Как воспитать патриотов своей страны?30 марта 2016 — 10:00

 В Ленинском районе Гродно подвели итоги развития системы образования за последние пять лет, а также определили планы на перспективу.

 Заседание администрации Ленинского района прошло при участии заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича, заместителя председателя горисполкома Зои Кулеши. Присутствовали руководители учреждений образования.

 -- В последнюю пятилетку районная система образования развивалась в соответствии с региональными программами и планом мероприятий, утвержденным в 2011 году. Этот период был весьма результативным. Его ознаменовали такие важные события как открытие областного кадетского училища, нового детского сада №104 в микрорайоне Девятовка, детского дома семейного типа. В прошлом году в областном смотре-конкурсе региональных систем образования район занял второе место, последние пять лет не опускался ниже четвертого. Наша задача не просто сохранить все наработки и традиции, но и далее развивать систему, -- отметил глава администрации Ленинского района Иван Курман.

 По словам начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Оксаны Тарасевич, ежегодно выпускники школ района показывают высокие результаты по централизованному тестированию. За пять лет около двадцати случаев, когда учащийся справился с заданием ЦТ на сто баллов. Для подготовки ребят на базе учреждений среднего образования открыты репетиторские центры. Район входит в тройку лучших в области по результатам республиканских предметных олимпиад. С целью совершенствования идеологической и воспитательной работы особое внимание уделяется организации шестого школьного дня, разработан межведомственный комплексный план «Культурная суббота».

 Особое внимание уделялось ремонтам пищеблоков, спортивных залов, улучшению пожаробезопасного состояния учреждений образования. В целях безопасности установлены камеры наблюдения в 27 школах. Кроме этого, работают 22 «тревожные» кнопки, 18 кодовых замков. За пять лет на ремонты и обновление материально-технической базы направлено более 92 миллиардов рублей из бюджетных средств и более 16 миллиардов, полученных от организации платных образовательных услуг.

 На заседании говорили о том, что не все возможное еще сделано и есть резервы в развитии системы и каждого учреждения образования в отдельности. Иван Курман обратил внимание на результативность работы с одаренными детьми в гимназиях.

 Зоя Кулеша отметила, что органы городской власти видят целесообразным преобразовывать в школы те гимназии, которые систематически не дают результатов.

 На заседании подчеркнули, что одна из важнейших задач учреждений образования – воспитать патриотов. Для этого педагоги должны активнее организовывать для учащихся экскурсии к белорусским памятникам культуры и архитектуры, в музеи. Кроме этого, скоро в школах появятся стенды с фотографиями выпускников, достигших успехов в карьере и занимающих высокие посты. Учреждениям настоятельно рекомендовано уделить должное внимание своим сайтам. Также стоит более активно приобщаться к системе «электронная школа».

 Виктор Лискович подчеркнул, что учреждения образования должны учиться зарабатывать. Привел в пример медицинские учреждения: в некоторых средства от внебюджетной деятельности составляют до 16 процентов от всего бюджета. В детских садах и школах этот показатель стремится пока только к двум процентам. Заместитель председателя облисполкома видит потенциал в предоставлении школьных спортивных залов и стадионов в аренду. Таким образом решается две проблемы: жители микрорайона могут с пользой и интересно проводить время за занятием спортом, а учреждения образования – зарабатывать. Кроме этого, для улучшения материальной базы стоит активнее привлекать средства от трансграничных проектов.

 Коснулись некоторых проблем дошкольного образования, в частности обеспечения детскими садами. Виктор Андреевич отметил, что каждому дошколенку должно быть предоставлено место, и необязательно, чтобы оно было в садике у дома. Для подвоза детей организованы специальные маршруты городского общественного транспорта. Некоторым учреждениям образования стоит пересмотреть, рационально ли используются площади и организовать на свободных дополнительные группы. Также было уделено внимание уровню заболеваемости воспитанников детских садов. Рекомендовано развивать физвоспитание и проводить закаливание.

 -- Задача учреждений образования -- воспитать здоровых, влюбленных в свою страну грамотных людей. Это прямая обязанность и святой долг каждого преподавателя и системы образования в целом, -- подчеркнул Виктор Лискович.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио