Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как внести изменения и кто может помочь в составлении родословной. На вопросы отвечает начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяна ГЕРМОСЬ

Как внести изменения и кто может помочь в составлении родословной. На вопросы отвечает начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяна ГЕРМОСЬ15 октября 2020 — 11:28

– Какие документы необходимо представить гражданину Республики Беларусь в орган загса для заключения брака?

 

Для регистрации заключения брака в орган загса необходимо представить паспорт; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если брак повторный (свидетельство или копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга).

В случае, если гражданин Республики Беларусь постоянно проживает за пределами Республики Беларусь, дополнительно представляется вид на жительство, документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданные компетентными органами государства постоянного проживания.

Кроме того, необходимо предъявить документ об уплате государственной пошлины (одна базовая величина). При регистрации брака в торжественной обстановке дополнительно уплачивается сумма тарифа (20 рублей на сегодняшний день в отделе ЗАГС Мостовского райисполкома).

 

   – У меня родился ребенок. С матерью ребенка в браке не состою. Каким образом можно зарегистрировать рождение, записав меня отцом ребенка?

В вашем случае необходимо установить отцовство. Данная процедура производится в отделе загса (сельисполкоме) по месту жительства одного из родителей или по месту рождения ребенка одновременно с регистрацией рождения. Для этого необходимо личное присутствие обоих родителей с паспортами, медицинская справка о рождении ребенка.

Если мать ребенка еще не расторгла брак, либо со дня расторжения брака  прошло менее 10 месяцев, регистрация ребенка на фактического отца может быть произведена только в случае наличия заявления супруга (бывшего супруга), подтверждающего, что он не является отцом ребенка.

 

–Состою в браке, родила ребёнка, однако мой муж – не его отец. Настоящий отец не желает устанавливать отцовство. Каким образом производится регистрация рождения в моем случае?

 

В случае, если биологический отец ребенка устанавливать отцовство не желает, в записи акта о рождении отцом будет записан Ваш муж, даже в случае подачи им заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка. Исключить из записи акта о рождении ребенка такие сведения об отце можно только в судебном порядке.

 

– Моя сестра потеряла свидетельство о рождении. Родилась в г. Мосты, живёт в Республике Казахстан. Каков порядок получения повторного свидетельства о рождении?

По вопросу получения повторного свидетельства о рождении Ваша сестра вправе обратиться в орган загса Республики Казахстан по месту жительства, который в ее интересах сделает запрос в наш отдел загса о направлении повторного свидетельства.

Кроме того, право на получение свидетельства о рождении имеют родители, а также любое лицо по доверенности Вашей сестры, удостоверенной в установленном порядке.

 

– В моем свидетельстве о рождении неверно указано отчество матери. Каким образом можно внести исправления? Проживаю в аг. Лунно.

По вопросу внесения исправлений вы вправе обратиться с заявлением в отдел ЗАГС Мостовского райисполкома, который при наличии оснований выносит заключение о внесении исправлений в запись акта либо об отказе во внесении исправлений. При внесении исправлений в запись акта заявителю выдается повторное свидетельство.

 

– Составляю родословную, занимаюсь поиском родственников. Может ли мне помочь в этом вопросе отдел загса?

Если Ваши предки родом из Гродненской области, по вопросу составления родословной можно обратиться в ГУ «Национальный исторический архив в г. Гродно» (г. Гродно, ул. Гаспадарчая, 21, тел. (0152)417652).

Органы загса не занимаются поиском родственников, составлением родословной. Однако, при представлении конкретных данных об интересуемых гражданах (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, дата регистрации акта гражданского состояния и другие) отдел выдаёт справки, содержащие сведения из записей акта гражданского состояния при наличии их на хранении в архиве органа загса. Для получения указанных справок заявитель представляет документы, подтверждающие родство.

 

– С супругом не проживаю 2 года, согласие на расторжение брака не даёт. В каком порядке производится расторжение брака?

 

В данном случае расторжение брака производится в судебном порядке. Расторжение брака органом загса производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио