Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как вернуть товар?

Как вернуть товар?24 марта 2018 — 12:49

 

В прокуратуру района обратилась гражданка С., которую интересовало, возможно ли обменять или возвратить товар надлежащего качества продавцу.


В связи с актуальностью данного вопроса полагаю, что читателям будет интересно узнать о том, что эта ситуация урегулирована статьёй 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».


Согласно данной статье потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчёт с продавцом.


Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.


Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.

С. ЧАРКОВСКИЙ,
заместитель прокурора Мостовского района младший
советник юстиции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио