Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияЭкология

Как в СШ №5 г. Мосты учатся беречь водные ресурсы

Как в СШ №5 г. Мосты учатся беречь водные ресурсы19 января 2022 — 15:35

   Проект «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе»  при финансовой  поддержке Европейского союза реализуется Мостовским районным  исполнительным комитетом в партнерстве с МОО «Экопартнерство», управлением образования  Мостовского районного исполнительного комитета, Мостовским РУП «ЖКХ».

  Международное общественное объединение «Экопартнерство» – организация, которая уже 19 лет передает экологические знания, внедряет системный подход и вовлекает заинтересованные стороны в решение проблем охраны окружающей среды. 

 В рамках проекта был предложен конкурс «Искусство и поэзия», посвящённый водным ресурсам Мостовского края.

   В шестой школьный день, на совместном заседании  Совета представительств Молодёжного парламента и районного ресурсного центра «Реализация программы «Зелёные школы» по сохранению биоразнообразия окружающей среды», было принято решение участвовать в конкурсе совместно с учениками начальной школы. Ведь бережное отношение к водным ресурсам начинается с детства.

    Создали  две творческие  группы для проведения мастер-классов.  В состав творческой группы по изобразительному искусству вошли следующие педагоги О.Г. Агей,  Т.В. Хильманович, И.Н. Шрейдер.  А мастер-классы «Учимся писать стихи» провели  Е.В. Боровская и С.М. Мандик.

   Для участников конкурса  представители ресурсного центра провели информ-дайджест  «Охрана воды – мой жизненный принцип». Руководитель ресурсного центра С.И. Адамович подготовила презентацию «Водные запасы Мостовщины».

  Работали дружной командой  и результат есть! Работы оценивало жюри: члены Водного совета проекта, представители МОО «Экопартнёрство», представители ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи».

 Дипломами III степени награждены учащиеся нашей школы Алексей Сохан –в номинации «Лучшая мотивационная иллюстрация», Анна Мекеко  – в номинации «Лучшее поэтическое произведение». Победителями в номинации «Лучший digital рисунок» стали Анастасия Нехай, Доминика Шрейдер,  Алисия Кучун,  Евгений Ольховик, Дмитрий Терешко.  По результатам конкурса был выпущен календарь с рисунками учащихся-призёров.

   На информационном семинаре для педагогов  Мостовского района в рамках проекта «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» были вручены грамоты и подарки призерам и победителям конкурса «Искусство и поэзия».

   В рамках проекта прошёл  конкурс «Проверь воду в колодце».  Учащимися нашей школы было исследовано 35 колодцев. Сведения о качестве воды были внесены в мобильное приложение «Вода в колодце», для того чтобы пользователи частных колодцев Мостовского района смогли оценить качество воды в них. Ребят ждут грамоты и подарки.

      И ещё одна отличная новость. По решению Водного совета проекта были изготовлены и установлены баннеры «Чысты Нёман патрэбны ўсiм»  с двух сторон при въезде в город Мосты с фотографией Глеба Вангула, учащегося нашей школы, победителя XXXII республиканского конкурса научных биолого-экологических работ/проектов.

   Мы гордимся, что внесли свой вклад в охрану водных ресурсов нашего района.

 

Елена Боровская,

педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио