Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как в Мостовском районе организовано оказание паллиативной помощи детям

Как в Мостовском районе организовано оказание паллиативной помощи детям22 ноября 2019 — 15:00

Современной медицине подвластно многое, но, к сожалению, не всё. Даже при высоком уровне развития и оказания медицинских услуг, некоторые хронические и врождённые заболевания не поддаются лечению. Такие больные нуждаются в паллиативной помощи, а их родные и близкие зачастую – в психологической поддержке.

 

Паллиативная помощь заключается не в лечении болезни. Цель паллиативных, то есть поддерживающих мероприятий, – борьба с тяжёлыми симптомами: облегчение боли, физического и психического стресса на любой стадии заболевания. Всемирная организация здравоохранения даёт такое определение цели паллиативной помощи: улучшение качества жизни неизлечимо больного и его родственников.

 

– Паллиативная медицинская помощь детям в г. Мосты и Мостовском районе организована и оказывается на должном уровне, – отмечает районный педиатр Вера Фёдоровна Молоткова, на которую приказом главного врача ЦРБ возложены обязанности по организации и контролю за оказанием помощи детям, нуждающимся в паллиативном лечении и уходе. –   Всего в Мостовском районе пятеро таких детей с очень низким реабилитационным уровнем, все они проживают в городе. У четверых из них – детский церебральный паралич, у одного – врождённый порок развития центральной нервной системы.

 

Медицинское обслуживание детей, нуждающихся в паллиативной помощи, равно как и лабораторная диагностика, осуществляется на дому. Они получают необходимые лекарственные средства и обеспечиваются медицинским оборудованием согласно своему заболеванию на бесплатной основе.

 

Кроме того, в педиатрическом отделении районной больницы на функциональной основе выделена одна койка для госпитализации таких детей, где они получают необходимое лечение по острому заболеванию. Так, за шесть месяцев 2019 года лечение в местной ЦРБ прошли трое детей из данной категории, ещё один ребёнок дважды находился на лечении в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница».

 

Не менее двух раз в год, а по необходимости и чаще, к детям, нуждающимся в паллиативной помощи, осуществляются социальные патронажи медицинскими работниками.

 

Стоит заметить, что общее методическое руководство и координацию по оказанию паллиативной помощи детям Гродненской области осуществляет главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям, врач-педиатр кабинета паллиативной помощи УЗ «Детская поликлиника №2 г. Гродно». Он оказывает консультативную помощь, занимается обеспечением пациентов медицинским оборудованием, лекарственными средствами, организует консультации профильных врачей-специалистов и др. Здесь же проходят ежегодные обучающие курсы по оказанию паллиативной помощи для врачей-педиатров из районов.

 

В 2014 году на базе данного учреждения здравоохранения на функциональной основе был создан кабинет паллиативной помощи детям с выездной патронажной бригадой по оказанию паллиативной помощи детям на дому. С начала 2015 года кабинет работает в штатном режиме. Стационарная помощь представлена двумя паллиативными палатами в Доме ребёнка по пять коек и одной палатой на семь коек респираторной поддержки.

 

Учреждениями здравоохранения налажена совместная работа с благотворительными организациями, учреждениями образования и социальной защиты: проводятся совместные акции, обучающие семинары, круглые столы по вопросам оказания паллиативной помощи детям.

 

ЦИФРА

На 1 октября 2019 года под паллиативным наблюдением (на амбулаторно-поликлиническом этапе) в области находится 159 детей.

 

Н. ШЕВЧИК

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио