Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Как в 2024 году будут поступать абитуриенты-целевики?

Как в 2024 году будут поступать абитуриенты-целевики?06 марта 2024 — 08:48

Для поступления в УВО на условиях целевой подготовки абитуриенту необходимо заключить договор с организацией-заказчиком.   

В соответствии с изменениями в правилах приёма в УВО в 2024 году для поступающих по целевым направлениям вводится минимальный средний балл документа об образовании, который не должен быть ниже 7 (семи) баллов. Если средний балл ниже – этот формат обучения не для вас.

Меньший показатель допускается, если вы поступаете на специальности из списка особо востребованных экономикой: группы специальностей «Физическая культура и спорт», направлений образования «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда».  

С прошлого года целевики поступают отдельно от всех, и конкурс у них тоже отдельный, но бывает так, что их конкурс объявляют не состоявшимся. Тогда ребята-целевики остаются вообще без поступления в УВО. Теперь ситуация исправлена. Если конкурс не состоялся, целевики имеют право участвовать в конкурсе на общих основаниях. В этом случае у них должны быть на руках действующие сертификаты централизованного экзамена (ЦЭ) и централизованного тестирования (ЦТ).  

Конкурс будет выстраиваться на основе суммы среднего балла документа об образовании и балла, полученного на внутреннем вступительном испытании.

Абитуриенты-целевики должны сдать только одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме в самом УВО по учебному предмету, который определён предметом первого профильного испытания (вступительное испытание в практической форме проводится для специальностей, по которым в качестве профильных испытаний определены дисциплины «Творчество» и «Физическая культура и спорт»).

Внутренние вступительные испытания и зачисление в УВО целевиков состоятся в начале июля 2024 года.

Для абитуриентов-целевиков вводится возможность поступления по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся.

Кроме того, абитуриентам-целевикам в 2024 году придётся конкурировать. Министерство образования Республики Беларусь установило ограничение по приёму на целевую форму обучения. Изменения касаются тех ребят, кто планировал поступить вне конкурса и без испытаний. Теперь количество мест для приёма одарённых абитуриентов и льготников будет точно установленным: больше этого числа не примут.

Граждане, получившие высшее образование на основании договора о целевой подготовке, направляются на работу и должны отработать указанный в договоре срок обязательной работы (не менее 5 лет).

Управление образования Мостовского районного исполнительного комитета информирует о том, что возможность заключения договора о целевой подготовке специалиста (служащего) предоставляется всем выпускникам учреждений общего среднего образования по востребованным в районе педагогическим специальностям: «математика», «физика», «информатика» и иным педагогическим специальностям.

По вопросам предоставления заявок на оформление договора о целевой подготовке специалиста (служащего) необходимо обращаться непосредственно к руководителю учреждения общего среднего образования, в котором обучается выпускник, а также педагогу, выполняющему обязанности классного руководителя.

Дополнительную информацию и разъяснения по вопросам целевой подготовки в 2024 году можно получить по телефону 6-44-09.

Управление образования

Мостовского райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио