Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Как укрепить иммунитет и меньше болеть

Как укрепить иммунитет и меньше болеть26 марта 2020 — 08:02

Человека атакуют постоянно распространенные по всему миру грипп, простуды и прочие сезонные болезни, а сейчас напал и коронавирус. Соблюдать гигиену, мыть руки соблюдать карантин очень полезно, но не менее важно постоянно укреплять иммунитет. Повышать возможности организма оказывать разрушающие сопротивление вирусам, бактериям, микробам. На иммунитет влияют различные факторы: питание, увлечение курением, употреблением алкоголя и наркотиков, то есть образ жизни.
Правила помогут организму постоянно быть в форме, бодрым и здоровым.

 

Правило 1 — антистрессовое. Стресс часто преследует человека и буквально убивает способность сопротивляться болезням, снижает иммунитет. Приводит к состоянию усталости, ухудшает настроение, вызывает апатию. В ослабленном организме просыпаются ранее недолеченные микробы и вирусы.
Заранее полезно вырабатывать невосприимчивость к стрессам. Все неприятности дома, на работе легче пережить с юмором, весёлыми жизнерадостными мероприятиями. Психоэмоциональные нагрузки, депрессии, нервные расстройства вызывают повышение гормона кортизола, который разрушает клетки иммунной системы. Сон и отдых помогут пережить неприятности, успокоить нервы и сохранить иммунитет.

Правило 2 -низкогликемические продукты. Еда часто влияет на уровень сахара в крови и зависит от способности организма перерабатывать его в глюкозу. Продукты имеют разный гликемический индекс (ГИ). Зависимость прямо пропорциональная, чем выше ГИ продукта, тем быстрее повышается уровень сахара в крови. При этом снижается способность сопротивляться организму вирусам. Необходимо употреблять в пищу продукты с низким ГИ. Побольше овощей, продуктов, полезных для иммунной системы и по возможности уменьшают прием сладостей, разрушающих защитные механизмы организма.

Правило 3 – здоровый сон. Общеизвестно, что возможность выспаться помогает организму не только отдохнуть от накопленной за день усталости, снизить влияние стресса, но и укрепить иммунитет. Длительный, частый недосып снижает работу иммунной системы по уровню эффективности на 30%. А здоровый сон в уютной постели наоборот обеспечивает работоспособность клеток иммунной системы. Повышается сопротивляемость организма к инфекциям.

Правило 4 – спорт. Занятие спортом, ежедневная зарядка по утрам делает человека здоровым укрепляет мышечную массу, помогает убрать негативное влияние стрессовых реакций. Спортивные занятия оздоравливают не только тело, но и дух, повышают сопротивляемость организма болезням, укрепляют иммунитет.

Правило 5 – эмоциональный отдых. Хорошее настроение, ощущение счастья дает человеку полноценный эмоциональный отдых, иногда в одиночестве, но чаще в кругу семьи и друзей. Положительные эмоции и отдых главные таблетки для иммунитета.

Правило 6 — здоровый образ жизни. Вредные привычки такие как курение, алкоголь, наркотики негативно влияют на механизмы иммунной системы, вызывают токсическое отравление организма
Соблюдение простых правил обеспечит слаженность в работе иммунной системы и повысит устойчивое сопротивление организма к бактериальным, вирусным и грибковым паразитам.

https://planktons.ru


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио