Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как уберечь детей от алкоголизма, рассказывает врач-гигиенист Мостовского райЦГЭ

Как уберечь детей от алкоголизма, рассказывает врач-гигиенист Мостовского райЦГЭ07 декабря 2021 — 15:15

Личность человека начинает формироваться уже в раннем возрасте. Именно поэтому профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних должна начинаться как можно раньше. Важно с раннего детства показать ребёнку верные ориентиры в жизни.

 

Одна из основных причин подросткового алкоголизма - взаимоотношения в семье. Подросток может начать употреблять алкоголь, если в семье негативные межличностные отношения, насилие, непонимание, чрезмерная опека со стороны родителей. Часто подростки пробуют алкоголь в семьях, где принято со спиртным отмечать семейные праздники, приход гостей расслабляться по выходным.

 

Для подростков очень важными являются отношения с друзьями. Поэтому они могут употреблять алкоголь:

• чтобы не отставать от своих выпивающих друзей, быть более коммуникабельным, много говорить, не бояться сторонней оценки своих суждений;

• чтобы чувствовать себя сексуально привлекательным, нравиться противоположному полу;

• быть смелее и увереннее в себе;

• чтобы отвлечься от сложной действительности.

 

Регулярное употребления алкоголя подростками гораздо серьёзнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. Потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем органов и функций человека. Алкоголь затрагивает все системы органов человека.

 

В детском возрасте даже эпизодическое выпивание небольших доз спиртного —

сильнейший стресс для организма.

 

Что делать, если подросток пришел домой пьяный?

 

ü С подростком необходимо поговорить. Но разговор лучше отложить до утра: в состоянии алкогольного опьянения подросток не станет слушать никакие доводы.

ü В разговоре с подростком необходимо выяснить причины, по которым он решил попробовать алкоголь и найти способ достигнуть тех же целей, но без спиртного. Научить подростка отстаивать своё мнение, говорить «Нет!». Это поможет подростку завоевать авторитет среди сверстников без выпивки.

ü Если ребёнок всерьёз интересуется спиртным, необходимо обратиться за помощью к врачу или психологу, специалисты дадут соответствующие рекомендации и при необходимости проведут анонимное лечение алкоголизма.

 

Профилактика подросткового алкоголизма

 

Профилактика детского и подросткового алкоголизма должна проходить одновременно в нескольких направлениях:

 

Ø Профилактика алкоголизма на уровне семьи: создание здорового образа жизни, отказ от злоупотребления алкоголем в семье, рациональное питание, соблюдение режима дня и сна, антиалкогольное воспитание в семье.

 

Ø Профилактика алкоголизма на уровне школы: педагогический такт, установление контакта учителя с учащимися, приобщение к активному занятию физкультурой и спортом, организованная работа школьного врача по профилактике алкоголизма, осуществление санитарно-просветительской работы.

 

Ø Профилактика со стороны государства: запрет продажи алкогольной продукции детям моложе 18 лет; запрет рекламирования пива по телевидению до 21:00; предусмотрение строгой уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, доведение до состояния алкогольного опьянения; запрет приёма несовершеннолетних на работу, связанную с производством, хранением и торговлей спиртными напитками и т.п.

 

 

Как уберечь детей и подростков от алкоголизма

 

Подросток должен чувствовать себя комфортно в своей семье, чувствовать, что его понимают. Воспринимать своих родителей в качестве самых умных наставников в жизненных вопросах.

·       Проявляйте уважение к подростку. Не манипулируйте своим опытом и возрастом. Не показывайте своё превосходство.

·       Найдите общее увлечение. Оно позволит с большим удовольствием проводить совместно свободное время.

·       Помогите подростку стать личностью, достойным взрослым человеком.

·       Будьте всегда авторитетны, а для этого всегда ведите себя достойно в любых ситуациях.

 

Проблеме подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание, не пускать

всё на самотёк. Дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!

 

Павел Диваков,

врач-гигиенист Мостовского районного ЦГЭ   

Фото из открытых интернет-источников

                                      


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио