Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Как трудятся аграрии в Правых Мостах

Как трудятся аграрии в Правых Мостах21 марта 2024 — 08:30

В чат-бот редакции поступил вопрос. Наши читатели просили рассказать, что осталось в Правых Мостах после расформирования РУСП «Мостовчанка». Как работает это подразделение, кто им руководит?

В Правых Мостах теперь  сельскохозяйственный участок №3 КСУП «Имени Адама Мицкевича». А руководит им Михаил Якимчик, по специальности агроном. Он потомственный хлебороб. Когда-то его отец, также Михаил Якимчик, возглавлял в Правых Мостах колхоз «Нёман». По отцовской дороге пошёл и сын.

Мы побеседовали с Михаилом Михайловичем о делах производственного участка №3.

– Земли у нас располагаются компактно, в основном в Правых и Левых Мостах, – рассказывает Михаил Якимчик. – Всего 1021 гектар пашни.  У нас около 20 единиц сельскохозяйственной техники. Вся она исправна, готова к сельхозработам. Это подтвердил техосмотр, который мы прошли 23 февраля.

– Что будете выращивать на этой тысяче гектаров?

– Директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич поставил перед нами задачу максимально обеспечить кормами ферму в Правых Мостах. Тем более, что балл земли у нас невысокий. А возить корма из Большой Рогозницы – значит нести значительные затраты. В итоге планируем на 465 гектарах посеять кукурузу на силос, на 260 гектарах разместятся многолетние травы. Посадим немного картофеля, что-то посеем на зелёный корм для скота.

– И как начали сельскохозяйственный год?

– Работы идут по графику. Уже подкормили озимые культуры, ведём подкормку многолетних трав, вывозим на поля и вносим органические удобрения.

– Техника не подводит?

– Бывают мелкие ремонты, но они не влияют на ход работ. Механизаторы своевременно обеспечиваются запасными частями и всем необходимым. Руководство КСУП «Имени Адама Мицкевича» идёт нам навстречу. В мастерских у нас трудятся сварщик, электрик, слесарь. Так что необходимая помощь механизатору или водителю в ремонте всегда оказывается.

– Часто ездите на планёрки в Большую Рогозницу?

– Нет, конечно, – смеётся Михаил Михайлович. – Мы с Владимиром Альфонсовичем стараемся все вопросы решать по телефону. Ведь от Правых Мостов до Большой Рогозницы 23 километра. Неблизкий путь. Но на важные планёрки, где требуется моё участие,  конечно езжу.

– Как видите перспективы развития участка? Ферма «Правые Мосты» уже начала работать с серьёзной прибавкой в надоях и качестве молока.

– Мы тоже постараемся работать с прибавкой. Хотим стать вровень с той технологией выращивания сельскохозяйственных культур, что есть в КСУП «Имени Адама Мицкевича». В прошлом году хозяйство заняло третье место по урожайности в районе. В «Мостовчанке» от неё серьёзно отставали. На это и настраиваем механизаторов. Значительно повысим и культуру земледелия, тем более, что участники областных Дожинок будут видеть и оценивать наши поля. Хотелось бы кадровый потенциал нашего участка пополнить молодыми механизаторами и водителями.

Пожелаем успеха этому небольшому коллективу аграриев в Правых Мостах.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио