Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Как тракторист-машинист Александр Каленчук из ОАО «Черлёна» стал лидером среди коллег

Как тракторист-машинист Александр Каленчук  из ОАО «Черлёна» стал лидером среди коллег20 ноября 2021 — 11:18

Первое место в районном соревновании за достижение максимального объёма перевезённых травяных кормов от кормоуборочных комбайнов в 2021 году занял Александр Каленчук  из ОАО «Черлёна».

Весь сезон его трактор МТЗ 1532 был в работе. И только недавно Александр Павлович заехал в мастерскую в Глядовичах, чтобы  его немного подремонтировать. Всё быстро сделал своими руками и опять направился в рейс.

Теперь у Александра Каленчука есть в ОАО «Черлёна» авторитет и признание среди коллег и руководства сельхозпредприятия.

– Это один из наших лучших механизаторов, – говорит о нём главный агроном Иван Шекрота. – Именно на таких старательных и добросовестных людях, хорошо знающих своё дело и умеющих его исполнять, и держится хозяйство. В каждом его поступке чувствуется ответственность. Когда недавно хозяйство купило новый трактор МТЗ 1532, эксплуатировать его поручили Александру Павловичу. И вот итог –  первое место в районе.

А начиналось всё непросто. Начало трудовой биографии молодого парня из Зельвенского района Александра Каленчука совпало с развалом Советского Союза. Несмотря на то, что у него были права тракториста-машиниста, полученные в Мижеричском УПК, и удостоверение токаря после окончания Гродненского профессионально-технического училища №141, устроиться на работу было негде.  На предприятия молодёжь  не брали, потому что сокращали персонал в условиях разрыва экономических связей и сокращения выпуска продукции, не лучшим было положение и в сельском хозяйстве.  И тогда Александр Каленчук сделал попытку устроиться на работу в одно из лучших хозяйств соседнего Мостовского района – в колхоз «40 лет Октября» с центром в Глядовичах. С ним побеседовал тогдашний председатель Сергей Хоха, пообещал не только трудоустроить, но и со временем выделить жильё. Так Глядовичи стали новой малой родиной для Александра Каленчука. Здесь его дом,  в нём выросли дети, здесь нашли работу по душе он сам и жена – так что есть за что благодарить судьбу. Хотя он вершил её своими руками.

Теперь у Александра Каленчука не только новый трактор, но и несколько единиц новой прицепной техники: пресс-подборщик рулонный, разбрасыватель минеральных удобрений РУМ, а главное – полуприцеп специальный сельскохозяйственный (ПСС-10) грузоподъёмностью до десяти тонн. Именно на нём он весь сезон возил корма от кормоуборочных комбайнов в траншеи и показал такой высокий результат. Александр Павлович перевёз свыше 12 тысяч тонн кормов в пересчёте на зелёную массу.

А шлейф закреплённой за ним остальной техники свидетельствует, что и на уборке зерновых он трудится, и на внесении удобрений – на все руки мастер. Но всё-таки основное его занятие ПСС-10 обеспечение животноводства кормами. Как это важно, знает не понаслышке, потому что несколько лет был занят именно на раздаче кормов животным.

– Для моего «Беларуса» весь год сезон, – говорит Александр Каленчук. – Не одна работа, так другая. В сельском хозяйстве всегда дело найдётся. Я стараюсь работать на совесть.

У Александра Павловича есть немало наград за многолетний добросовестный труд, в том числе и за достигнутое третье место в районном соревновании несколько лет назад. В этом же году он значительно улучшил свой прежний результат. Хорошее достижение к профессиональному празднику!

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио