Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Как старая вакцинация едва не стоила здоровья гродненцу?

Как старая вакцинация едва не стоила здоровья гродненцу?29 октября 2018 — 07:28
Нужно обновлять каждый год, гродненец Сергей убедился на собственном горьком опыте. Понадеявшись на эффект от «старой» вакцинации, надолго слег с болезнью.
 
e38409e8fcd57dc90e205ae3e96da782.JPG
 
Сергей работает в банке и по долгу службы постоянно общается с большим количеством людей. Чтобы не заразиться, много лет следовал правилу: прививка – лучшая защита от гриппа. Как результат, почти не болел, а если все-таки вирус одолевал, то заболевание протекало легко, без осложнений. Но в тот год во время вакцинации был в отпуске  и драгоценное время упустил.
 
– Началась эпидемия – и я слег с сильнейшим жаром. Ломило тело, раскалывалась голова, насморк, резь в глазах, слезы. Как говорят, не мог смотреть на белый свет, да что уж там, даже подняться с кровати. Такого состояния врагу не пожелаешь. Тогда между делом подумалось: неужели заболел из-за того, что пропустил прививку?! Это я сейчас уже понимаю, что совпадение не случайно, – убежден Сергей. 
 
В тот раз, к слову, обошлось без больницы. А вот на следующий год Сергею пришлось полежать на больничной койке.
 
– Когда заболел первый раз, старый товарищ пришел навестить и подбодрить: мол, ничего, зато сформируется иммунитет и долго не будешь болеть. Мне это так въелось в память, что в следующем году я был полностью уверен в своей защите от болезни и посчитал, что прививка мне не нужна. Не поверите, но снова слег с неприятнейшими симптомами. Более того, по словам врачей, был велик риск осложнений. Пришлось лечиться уже в больнице под присмотром медиков. 
 
94105583823f8c0a12e37ea11a921a25.JPG
 
Специалисты тогда красноречиво объяснили мужчине, что ставить барьер для гриппа следует ежегодно. Это было около двух лет назад. С тех пор Сергей исправно прививается и проблем со здоровьем не знает. 
 
– Эту историю рассказал читателям для того, чтобы на собственном опыте показать: посещать прививочный кабинет необходимо, причем каждый год. Здоровье сложно восстановить, его надо изначально беречь.
 
Юлия Рожко, заведующая отделением профилактики Гродненской центральной городской поликлиники:
 
– Важно помнить, после прививки иммунитет формируется от 2 до 3 недель и действует от полугода до года. Дело в том, что существует огромное количество подвидов вируса гриппа, так называемых штаммов. Обычно каждый сезон «рождается» новый штамм, который обладает присущими только ему специфическими свойствами. Он способен вызвать заболевание даже у тех, кто переболел гриппом не более года назад. Поэтому каждый год ученые разрабатывают особую вакцину с учетом грозящей именно в этом сезоне разновидности вируса, и прививаться всем нужно заново. Иначе велик риск заболеть. А грипп грозит такими осложнениями, как отит, синусит, гайморит, пневмония или бронхит. При наихудшем развитии болезни может случиться менингит, цистит, пиелонефрит или миозит.
 
Фото из архива "ГП"
Снежана ВРОНСКАЯ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио