Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Как спасти помидоры от фитофторы в августе: простые и полезные советы

Как спасти помидоры от фитофторы в августе: простые и полезные советы17 августа 2019 — 08:06

Лето, август – именно в это время помидоры наливаются, однако сейчас их подстерегает больше всего опасностей.

 Чем обработать помидоры в теплице, чтобы сохранить их от фитофторы? Как же защитить помидоры от фитофторы и спасти заболевшие кусты?

1. Чесночные опрыскивания

Споры гриба погибают от чеснока. Первое опрыскивание надо провести перед образованием завязи, второе — через 10 дней после первого. Затем, если вы будете раз в 12-15 дней опрыскивать кусты томатов чесночным настоем, то результат будет.

74737-1561612682.jpg

Рецепт: На 10 л воды — 1-1,5 стакана размельчённых головок и побегов чеснока (мезги) + 1,5-2 г марганцовки. Чеснок в воде настаивать сутки. Процедить и добавить марганцовку.

2. Солевые опрыскивания

Такая обработка создает на листьях защитную плёнку, которая будет сдерживать попадание инфекции через устьица. Но! Надо помнить, что это профилактическая мера, а не лечение, поэтому сначала внимательно осмотрите куст и удалите уже повреждённые листочки.

Рецепт: На 10 л воды — 1 стакан поваренной пищевой соли.

images_cms-image-000054282.jpg

3. Кефирные опрыскивания

 


Тоже профилактическое средство. Первое такое опрыскивание рекомендуется провести не позднее, чем через 10-14 дней после высадки рассады в грунт. Потом желательно делать это еженедельно.

Рецепт: На 10 л воды — 1 л кефира, который в течение 2 суток должен «перебродить». Тщательно размешать.

4. Молочно-йодистые опрыскивания

Неплохо зарекомендовавший себя метод. Тем более, противомикробные свойства йода все знают с детства. Он и на листьях томатов наведет порядок, и ускорит созревание томатов.

Рецепт: На 10 л воды — 1 л нежирного молока + 20 капель йода. На основе кислого молока и йода также можно приготовить отличное средство для опрыскивания томатов от фитофтороза. 

1-34.jpg

5. Зольные опрыскивания

Их проводят 3 раза в сезон: как только рассада приживётся, перед цветением томатов и сразу после того, как появятся первые завязи.

Рецепт: На 10 л воды — полведра золы. Перемешать, настаивать в течение 3 дней, периодически перемешивая. Дать отстояться. Отстоявшийся препарат довести до объема 30 л, добавить 30-35 г мыла — хозяйственного или жидкого.

282e42f2a7515319663873c4106.jpg

6. Трутовичные опрыскивания

Такие опрыскивания могут довольно долго сдерживать заражение томатов фитофторозом. Опрыскивать рекомендуется раз в 10 дней по утрам в тихую и желательно безветренную погоду. Хорошо обработать в момент завязывания плодов. При первых проявлениях заболевания сразу же проведите дополнительную обработку.

Рецепт: На 1 л воды 100 г гриба. Подсушенный гриб пропустить через мясорубку или измельчить ножом. Залить крутым кипятком (заварить), после остывания процедить.

thinkstockphotos-503022030.jpg

7. «Медные» прокалывания

Хорошо зарекомендовал себя метод, запатентованный немецкими учеными: обматывание корней рассады перед высадкой в грунт медной проволокой. Наши дачники применяют медную проволоку по-другому: прокалывают стебель томата. Микродозы меди стабилизируют хлорофилл, стимулируют дыхание растений и усиливают окислительные процессы. Это укрепляет растение и делает его более устойчивым к инфекции. Внимание! Такую процедуру делают только тогда, когда стебель томата станет прочным!

Рецепт: Тонкую медную проволоку прокалить (можно зачистить наждачной бумагой), нарезать кусками по 3-4 см. На расстоянии 10 см от почвы сделать прокол стебля, вставить кусочек проволоки, загнуть концы вниз. Не обматывать вокруг стебля.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио