Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Как решаются вопросы комплексного развития территории? Об этом шла речь на выездной сессии Мостовского районного Совета депутатов

Как решаются вопросы комплексного развития территории? Об этом шла речь на выездной сессии Мостовского районного Совета депутатов23 мая 2022 — 15:34

В агрогородке Дубно состоялась выездная сессия Мостовского районного Совета депутатов. Рассмотрен вопрос «О совместной работе органов местного управления и самоуправления Дубненского сельсовета по комплексному социально-экономическому развитию подведомственной территории». В работе сессии принял участие председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

– Для нас важно, как развиваются и агрогородок в центре сельхозпредприятия и сельсовета, и небольшая деревенька, – сказал Андрей Антонович. – В агрогородках более-менее наведён порядок, хотя проблемы ещё есть. А как развиваются другие населённые пункты, какие вопросы волнуют людей? По моей инициативе в этом месяце   начались встречи представителей власти и обслуживающих организаций с населением. Необходимо выслушать людей, вникнуть в их проблемы. Уже за месяц увидели, что на местах нам есть над чем работать.

Вот под таким углом зрения и проходила выездная сессия районного Совета депутатов в Дубненском сельсовете. Депутаты, руководители сельскохозяйственных организаций, предприятий и учреждений района на месте знакомились, как решаются вопросы социально-экономического развития объектов сельской инфраструктуры.

Участники посетили храм Святителя Николая Чудотворца. Когда-то он находился в запущенном состоянии. Но благодаря совместным усилиям настоятеля храма Николая Гляда, органов власти, филиала «Дубно», фермерского хозяйства «Горизонт», прихожан храм был отремонтирован, превратился в один из прекраснейших на Гродненщине.

Об условиях труда работников сельхозпредприятия, уровне зарплаты и социальном пакете шла речь на мехдворе филиала «Дубно». Пояснения давали директор филиала Сергей Сыско и главный инженер Виктор Лозовик. Мехдвор благоустроен, здесь созданы все условия для своевременного и качественного ремонта техники.

Участников сессии познакомили, как ведётся работа по благоустройству кладбища. В Дубно здесь наведён порядок. Спилено около сотни старых деревьев. Благоустройство проводится совместными усилиями местных жителей, коммунальников. Об этом рассказал председатель Дубненского сельсовета Анатолий Лис.

Сельчан волнуют проблемы с питьевой водой. Многие водопроводные колонки не работают, местные жители пользуются колодцами. Возникают проблемы с их очисткой и ремонтом. Своё видение данной проблемы озвучили председатель районного Совета депутатов Валерий Табала и заместитель директора РУП ЖКХ Владимир Боровский. Итог разговора однозначный: подходы к решению вопроса могут быть разные, но люди должны иметь возможность пользоваться чистой водой.

Семь населённых пунктов, где проживает больше тысячи человек, обслуживает Дубненская участковая больница. Участники сессии побывали в этом учреждении здравоохранения, одним из лучших на Мостовщине. Заведующий Александр Кузьма рассказал о работе учреждения. Высокую оценку деятельности больницы дал Валерий Табала, здесь ему приходилось лечиться во время ковидной пандемии. Валерий Иванович отметил профессионализм и добросовестное отношение к своей работе врачей и медсестёр.

Участники выездной сессии побывали в Дубненской средней школе, где ребята подготовили для них интересную программу. О работе учреждения образования рассказала директор школы Лилия Пусь. Интересно прошла встреча с депутатами молодёжного парламента Владимиром Корольчуком и Дарьей Табала. Гости затем посадили дерево на новой аллее.  Небольшой концерт предложили участникам сессии в Дубненском дошкольном центре развития ребёнка. Дети показали, чему научились за время пребывания здесь.

На пленарном заседании выступил председатель Дубненского сельского Совета Анатолий Лис.

– На территории Дубненского сельсовета расположено 20 населённых пунктов, в которых проживает почти две тысячи человек, – сказал он. – Под нашим постоянным контролем находится организация торгового, бытового, медицинского обслуживания населения, состояние дорог, уличного освещения, содержание кладбищ.

В сельисполкоме оперативно реагируют на запросы населения. Так, проведены ямочные ремонты улицы Ленина и Садовой в агрогородке Хартица и улиц в деревне Черлёнка и Сухиничи. В 2020 году был положен асфальт по всей деревне Черлёна и на части дороги в Заполье. По мере необходимости проводится грейдирование.

Также поступают просьбы по удалению аварийных деревьев на кладбищах. Только за последние годы их было удалено 252. Проводится работа по сносу пустующих домов. В прошлом году было снесено десять. Планируется снести ещё столько же, а также продолжить ремонт ограждения по улице Советской в Дубно.

Постоянно проводятся работы по наведению порядка на пяти кладбищах. На территории сельсовета также находится 13 воинских захоронений и мест увековечения памяти защитников Отечества. Они закреплены за учреждениями и организациями, ведётся благоустройство таких мест. В настоящее время, например, проводится ремонт памятника в агрогородке Дубно и стелы у деревни Черлёна.

– Филиал «Мостовский кумпячок» активно взаимодействует с Дубненским сельисполкомом в решении вопросов социального развития, – сказал его директор Василий Валицкий. – Оказывается помощь при наведении порядка на кладбищах с выделением транспорта и людей, организуется покос сорной растительности вокруг храма и других территорий. Мы наводим и поддерживаем порядок на воинских захоронениях в Сухиничах и Ревках. Коллектив филиала принимает активное участие в организации и проведении культурно-массовых и гражданско-патриотических мероприятий, проводимых на территории сельсовета.

Значительную помощь оказывает сельскому Совету и филиал «Дубно». Об этом рассказал его директор Сергей Сыско.

– Сегодня мы увидели, как на территории Дубненского сельсовета решаются вопросы взаимодействия органов местного управления и самоуправления с предприятиями и организациями по развитию территории, – сказал председатель районного Совета депутатов Валерий Табала. – Сделано немало. Но вместе с тем необходимо наладить более чёткое взаимодействие по своевременному разрешению возникающих проблем, решению вопросов повышения уровня жизни и благосостояния населения.

Дав положительную оценку работе Дубненского сельсовета, председатель райисполкома Андрей Санько в своём выступлении нацелил присутствующих на более оперативную работу на местах, привёл примеры, когда запросы людей не решаются месяцами. Люди тогда обращаются в вышестоящие инстанции.

– Очень важно, как вы работаете на местах, – сказал Андрей Антонович. – Порой люди на приёме обращаются к председателю райисполкома с простыми вопросами, которые оперативно можно решить на месте. Так было с отоплением в доме у жителя Лунненского сельсовета, с прокладкой мостика через мелиоративный канал по просьбе жительницы Заполья. Где-то не почищены колодцы, не отремонтирована разбитая техникой дорога, повреждена крыша дома, не благоустроено кладбище, не составлен договор найма на предоставленное для жилья помещение… Есть ли у вас взаимодействие с коммунальниками, дорожниками и другими службами?  Выслушать людей и оперативно решить их вопросы – вот главная задача.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио