Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Как реализовать себя и определиться в жизни?

Как реализовать себя и определиться в жизни?16 апреля 2019 — 08:45

 Какую дорогу выбрать? И как не ошибиться?  Рано или поздно эти вопросы  задаёт себе каждый человек. Куда  же пойти учиться? Какое учебное заведение выбрать?  С такими вопросами обратились ребята к вчерашним выпускникам государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Мосты», а ныне студентам, обучающимся в вузах нашей страны. На внеклассное мероприятие «Мой профессиональный выбор», которое проводилось в рамках  профориентационной  работы,  были приглашены   Бритько Максим, Попенюк Елизавета, выпускники 2018 года.            

 

 Бритько Максим,

БГУ, 1курс, факультет «Международные отношения», специальность «Таможенное дело»:

– Я всегда мечтал приносить пользу своей стране, поэтому к выбору будущей профессии подошёл очень серьёзно. С раннего детства мне нравилась служба  на границе. Такой вид деятельности формирует в человеке лучшие качества, требует бдительности, наблюдательности, особого внимания,  воспитывает  настоящего патриота, гражданина своей страны. И когда встал вопрос о выборе профессии, решение было однозначным: таможня – вот то место, где я смогу себя проявить и быть полезным.

Заманчивые  предложения учиться за рубежом  меня никогда не прельщали. Мне  всегда очень нравился Минск, и я  даже не рассматривал другие варианты. Уж очень хотелось стать студентом  БГУ. Об этом учебном заведении я много слышал хорошего. Университет  воспитал большое количество замечательных специалистов, профессионалов своего дела,  среди которых немало моих знакомых. Я безмерно рад, что поступил именно сюда!

Ещё во время вступительной кампании я познакомился со многими ребятами.  Так что к моменту поступления мы уже почти   все друг друга знали,  и, когда, наконец, встретились в первый день в университете, — для всех это было «как прийти домой». Разве в любой другой стране такое возможно?!

Университет предоставляет нам, студентам,  большие возможности  для  саморазвития и самореализации. И я стараюсь не упускать их. Я  являюсь  членом студсовета, старостой курса. Это позволяет мне участвовать в мероприятиях университета, которые  помогают  раскрыть свои  способности, дают незабываемый опыт, потрясающий заряд эмоций, учат дружить и объединяют студентов. Важно получать удовольствие от студенческой жизни во всех ее проявлениях: в учебе, во внеучебной деятельности, в общении и знакомствах с новыми людьми. Ведь если человек делает что-то с удовольствием, то у него это обязательно  получится. А путей реализоваться в БГУ множество.  И для этого совсем не нужно уезжать за границу!

Попенюк Елизавета,

 ГрГУ им. Я.Купалы,1курс, факультет экономики  и управления,   специальность «Финансы и кредит»:

– Ещё в  девятом классе я решила  поступать в Гродненский  государственный  университет на экономический  факультет. Почему я выбрала именно этот университет?  Ответ на этот вопрос очевиден.   Я даже мысли никогда не допускала, что могу уехать учиться в другой город, а тем более –  в другую страну. Гродненщина – это моя родина, здесь моя семья, мои друзья.  Я не готова променять всё то, что мне  дорого, на сказочную заморскую жизнь. Может, это будет звучать высокопарно, но меня волнуют проблемы моей страны, жизнь моего народа, моё будущее. Я знаю, что получу достойное образование,  потому что факультет, на котором я обучаюсь,  пользуется популярностью и уважением среди экономистов. Он окружён  ореолом научных знаний и успеха: его  выпускники многого добились в бизнесе, финансовых компаниях. После окончания университета, чтобы повысить свою квалификацию, я собираюсь поступать на программу магистра экономики и  думаю: у меня это получиться. И продолжать обучение я, конечно же, буду в  своей стране. Ведь у нас  в Беларуси возможности  огромные: высшее образование можно получить в 43 государственных вузах и 10 частных. Поэтому проблем с выбором вуза, не будет. А пока я  с удовольствием учусь  в родном университете и нисколько об этом не жалею.

После общения с бывшими выпускниками школы нынешние одиннадцатиклассники ответили на вопрос: «А как вы относитесь к такой народной мудрости  «Где родился - там и пригодился!»                                                

Янушкевич Ирина,

учащаяся 11 «А» класса:

– Выбрав нужную для себя и востребованную профессию в государстве, мы, прежде всего, будем способствовать развитию экономики страны. Если будет процветать государство, то нашим семьям и нам самим будет легче жить.

                        

Петрашко Е.А., учитель русского языка и литературы

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио