Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Как растопить сердце Бабы Яги и добыть кусочек солнца. ТОП-5 белорусских мультфильмов

Как растопить сердце Бабы Яги и добыть кусочек солнца. ТОП-5 белорусских мультфильмов01 ноября 2021 — 16:00

Отобрали лучшие анимационные работы отечественных режиссеров, которые стоит увидеть.

1. «Піліпка» (2012 год)

Режиссер Татьяна Кублицкая

В основе сюжета – белорусская народная сказка о маленьком мальчике, который своей добротой смог растопить сердце злой Бабы Яги и спасти свою жизнь. В 2013 году мультфильм получил Гран-при конкурса анимационных фильмов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел». Он также признан лучшим на 53-м Международном кинофестивале фильмов для детей и юношества в Злине (Чехия), заслужил несколько наград XIV кинофестиваля детского кино «Сказка» в Москве18-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.
 

2. «Як сінячок да сонца лётаў» (2018 год)

Режиссер Наталья Костюченко

Мультфильм снят по мотивам сказки белорусского писателя Владимира Дубовки и рассказывает о давних временах, когда у людей не было огня. Они решили добыть кусочек солнца и попросили помощи у птиц. Все отказались лететь к солнцу, но все же нашелся один смельчак – маленькая синичка. Она схватила лучину и полетела к солнцу, чтобы принести людям огонь, однако по пути лишилась всех перышек. И тогда другие птицы поделились с ней своими.

3. «Волчишко» (2018 год)

Режиссер Игорь Волчек
 
Главный герой – Волчишко – жил в лесу и каждый день открывал для себя что-то новое, любовался паутинкой, плывущим по воде листом, играл с лягушкой и зайцем, пугался огромного, словно гора, лося. Но однажды его нашел человек. Он принес щенка в свой дом и стал приручать, а за всем этим ревниво наблюдали собака и кот, вовсе не обрадованные появлением нового жильца. У Волчишки началась другая, не похожая на прежнюю жизнь, однако сны о прошлом не давали покоя. И однажды у него появляется шанс вернуться в свой лес.

4. «Лучшее место на свете» (2019 год)

Режиссер Ирина Тарасова
 
Маленький мышонок узнает от стариков, что есть где-то мифический амбар, полный зерна, – райское место для мышей. Он спрашивает, где его найти, но все над ним смеются. Дождавшись весны, упрямый мышонок отправляется в путь, полный опасностей и испытаний. И все-таки он находит волшебный амбар, где поначалу пирует и наслаждается жизнью. Однако со временем туда приползает Удав, пожирающий самых толстых и ленивых. Мышонок сбегает из амбара, чтобы начать простую жизнь, полную радостей труда и семейного счастья, и указывать собратьям, ищущим беззаботной жизни, дорогу в амбар.

5. «Тошка и его друзья. Есть контакт!» (2021 год)

Режиссер Александр Ленкин

Главный герой Тошка – это картошка, наш национальный символ. Он родился под большим картофельным кустом в семье, носящей гордую фамилию Бульбаши. Вместе с друзьями Тошка ловко решает любые жизненные ситуации, которые порой носят неожиданный характер. Тошка и его друзья встречают необычного незнакомца – Жучка, прилетевшего с другой планеты. Поначалу беседа у них не клеится, но искреннее желание помочь новому другу, а также универсальный язык – спорт – позволяют им не только наладить контакт, но и совершить увлекательное путешествие.

 
| Вера МИХАЙЛОВА, газета «7 Дней».
| Изображения: скриншоты из мультфильмов.
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио