Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Как работает Песковский сельсовет – победитель конкурса среди органов местного самоуправления Гродненской области за 2023 год

Как работает Песковский сельсовет – победитель конкурса среди органов местного самоуправления Гродненской области за 2023 год03 марта 2024 — 10:00

На совместном заседании Гродненского облисполкома и сессии Гродненского областного Совета депутатов были подведены итоги конкурса среди органов местного самоуправления Гродненской области за 2023 год. Победителем конкурса среди сельских Советов депутатов назван Песковский сельский Совет депутатов.

О проделанной работе по  решению повседневных жизненных запросов граждан, улучшению условий их быта, включению населения в решение вопросов, имеющих местное общественное значение, мы разговариваем с председателем Песковского сельсовета Виталием Мелешко.

– Приятно было получить награду?

– Да, тепло поздравили с победой в конкурсе председатель облисполкома Владимир Караник и председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта. Добрые слова в адрес мостовчан и нашего сельсовета высказал первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый, который отметил, что сельские Советы депутатов имеют важное значение в жизнеобеспечении населения в сельской местности, являются связующим звеном с органами государственной власти.

– Виталий Владимирович, ваш сельский Совет является одним из самых больших в районе. Как успеваете бывать в каждом населённом пункте, знать и решать местные проблемы?

– В 28 населённых пунктах сельского Совета проживает 2260 человек. Регулярно там бываю, разговариваю непосредственно с жителями. Много информации о существующих проблемах получаю от старост наших населённых пунктов. Это наиболее инициативные, пользующие уважением, с богатым жизненным опытом люди, знающие односельчан и их проблемы. Они активные помощники, связующее звено между председателем сельского Совета и населением.  В 2023 году наградили наиболее активных – Анну Бурдюк и Наталью Копач.

В практике работы сельского Совета используются сельские сходы, личные приёмы граждан, дни информирования и другие формы. Еженедельно председателем сельисполкома и управляющим делами проводятся приёмы граждан. Практикуется проведение приёмов руководством районного исполнительного комитета, а также руководителями иных организаций района. В 2023 году приём граждан на территории сельисполкома проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк, в котором принимали участие председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала,  директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич и председатель сельсовета.

К тому же два раза в месяц смотровая комиссия сельисполкома посещает жилой сектор в целях выявления условий, угрожающих безопасности  жизнедеятельности граждан. В состав смотровой комиссии, кроме работников сельисполкома, входят  представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, органов внутренних дел, электросетей, газовой, социальной и иных служб. В ходе работы смотровой комиссии становится известно о разного рода проблемных вопросах, которые берутся на заметку и впоследствии принимаются меры по их решению.

В настоящее время в сельском Совете активно действует 11 депутатов. Это представители различных сфер деятельности, которые представляют все наши населённые пункты. С их помощью и при непосредственном участии решаются задачи и проблемы местного значения.  

– Знаю, что вы активно ведёте благоустройство сельских населённых пунктов. Расскажите об этом.

– Благоустройство населённых пунктов и наведение порядка на земле является одним из основных направлений нашей деятельности. Это довольно большой объём проводимой работы (вырубка кустарников, скашивание сорной растительности на территориях общего пользования, вывоз мусора, уборка улиц малонаселённых деревень от снега и другие). Базовым и самым крупным предприятием на территории сельисполкома является коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Имени Адама Мицкевича». Наибольшую часть всех затрат и нагрузку по наведению порядка и благоустройству несёт именно данное предприятие. Хочу выразить слова признательности его директору Владимиру Писаревичу за понимание проблем и всю оказываемую помощь в данном направлении. Значительный вклад в наведении порядка и благоустройстве территорий общего пользования оказывают Мостовское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».  

Хочу особенно отметить работы по ремонту памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  расположенного в агрогородке Пески, проведённого весной 2023 года. В максимально короткие сроки силами КСУП «Имени Адама Мицкевича», Мостовского РУП ЖКХ, Мостовского района электрических сетей, ОАО «Мостовский ремонтный завод» был проведён большой объём работ. В ходе ремонта установлены новые плиты с именами погибших героев, уложена керамическая и тротуарная плитки, удалены аварийные деревья, проведена подсыпка территории грунтом. В завершение всех работ учащимися Песковской средней школы посажены 80 новых деревьев.

Как положительный пример взаимодействия с жителями агрогородка Пески по благоустройству хочу рассказать о следующем. В 2023 году сельисполкомом было принято решение о покраске бетонного ограждения, установленного вдоль улицы Заводской. Работники КСУП «Имени Адама Мицкевича» провели мойку забора. Песковским сельисполкомом была закуплена краска. Все без исключения жители ул. Заводской отнеслись с пониманием и приняли активное участие в работах по покраске забора. Работа была выполнена качественно и в короткие сроки. Спасибо всем, кто поддержал и принял участие в проведении работ. Всего было покрашено около 1 километра забора. В текущем 2024 году данные работы будут продолжены.

По инициативе руководителя КСУП «Имени Адама Мицкевича» восстанавливается усадебно-парковый комплекс, в котором размещено административное здание сельхозпредприятия в аг. Большая Рогозница. В 2023 году оно капитально отремонтировано. В настоящее время здание имеет очень привлекательный вид, благодаря ремонту крыши,  фасада,  замене оконных рам на стеклопакеты и начатому благоустройству территории.

Я перечислил лишь небольшую часть работ по благоустройству и наведению порядка, проводимых на территории сельисполкома.     

– Стать победителем областного соревнования нелегко. Но ещё труднее удержать лидерство в области. Готовитесь к этому?

– Конечно. На 2024 год намечен ряд мероприятий, для выполнения которых придётся напряжённо работать.  В 2024 году в Мостах пройдёт областной праздник тружеников села «Дожинки-2024». По территории Песковского сельсовета будут проезжать на праздник гости из Зельвенского, Волковысского и других районов и оценивать нашу работу. Так что будем стараться держать марку.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио