Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Как провести уборку успешно и безопасно

Как провести уборку  успешно и безопасно10 июля 2018 — 13:59

 

Перед уборкой урожая важно сверить позиции, учесть все технологические новшества, посмотреть на практике, что и как надо делать. Руководителей и специалистов сельхозпредприятий района 7 июля пригласили на семинар-совещание с участием председателя райисполкома. Основной вопрос – готовность зерноуборочной техники и сушильного хозяйства к уборке. Семинар проходил в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Вёл его начальник управления сельского хозяйства и продовольствия рай-исполкома Г.Н.Шатуев.

 


-- Семинар носил практическую направленность,-- рассказывает заместитель начальника отдела организации производства А.М.Предко.—Мы его проводили прямо в поле за Хартицей. Здесь работало звено по уборке филиала «Дубно». Специалисты управления рассказали об основных требованиях по уборке урожая. Показали, что и как надо делать на практике, как и чем должна быть оборудована уборочная техника от аптечки до огнетушителей. Требования к технике безопасности ужесточились, и их должны хорошо знать и выполнять все участники жатвы. Так, например, на каждом комбайне должны быть по два огнетушителя ёмкостью 8 литров каждый, кошма, ёмкости для воды, медицинская аптечка, исправный набор инструментов, домкрат, противооткатные упоры, деревянная лопата, приспособление для очистки, ящик с песком. Комбайны должны иметь запасной комплект быстроизнашивающихся деталей, резак для перерезания намотавшихся стеблей, шуровку для чистки соломотряса, скребок для чистки грохота и решет. Всё это увидели участники семинара в Дубно. Если раньше не всё из перечисленного требовалось, то теперь это обязательно. Присутствующие наглядно увидели и технологию жатвы. Комбайн вёл уборку рапса, трактор опахивал поле, были показаны в работе средства пожаротушения.

 


Участники семинара познакомились с рабочим планом уборки урожая, разработанной в хозяйстве системой оплаты труда.
Затем присутствующие направились на зерносушильные комплексы в агрогородок «Дубно». Они уже подготовлены к уборочной кампании. Была продемонстрирована работа усовершенствованной системы пожаротушения, а также способы ускорения загрузки зерна без применения ручного труда.

 


Пленарное заседание состоялось в кабинете охраны труда мастерских агрогородка Дубно. Перед присутствующими выступил председатель райисполкома Ю. Н. Валеватый. Юрий Николаевич потребовал сделать успешной и безопасной работу всех участников жатвы, не допустить чрезвычайных происшествий во всём зерноуборочном конвейере, обеспечить достойные условия и оплату труда.



С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио