Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как противостоять наркомании, узнали учащиеся Дубненской средней школы

Как противостоять наркомании, узнали учащиеся Дубненской средней школы10 января 2022 — 12:42

 В ГУО «Дубненская СШ» прошли занятия, направленные на профилактику употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.  На них были приглашены сотрудники ОВД Мостовского райисполкома и следственного комитета.

Организовал  встречу руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы Н.Ю. Молчанов. Он отметил, что тема борьбы с наркоманией сегодня актуальна во всём мире, в первую очередь потому, что основной мишенью становятся главные человеческие  ценности – жизнь и здоровье. Разрушительные последствия наркомании обуславливают необходимость грамотного выбора путей противостояния этому негативному социальному явлению и решение задачи невозможно без трёх тесно связанных между собой звеньев: упреждения, оказания помощи и противодействия преступности. Причём, основная роль здесь отводится именно упреждению.

Начальник ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич, выступая перед ребятами, рассказала, что в Мостовском районе эффективно используется потенциал всех заинтересованных государственных органов,  общественных объединений, что способствует созданию условий для снижения уровня наркопотребления. В 2021 году на Гродненщине, как и в республике в целом, сохранилась тенденция к уменьшению числа зарегистрированных наркопреступлений. Значимым результатом работы стало снижение уровня вовлечённости в незаконный оборот несовершеннолетних.  По данным УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология», большинство регистрируемых  случаев наркопотребления  приходится на мужскую часть населения. Доля мужчин составляет более 80% от всех лиц, состоящих на учёте в наркологической службе. Практически в 87% случаев это граждане со средним либо средним специальным образованием. Более 60% из них в браке не состоят. Более половины потребителей ранее судимы и не работают. Что касается возраста, то он варьируется от 19 до 40 лет. В целом данные официальной статистики подтверждают, что наибольшему риску быть вовлечённым в наркопотребление подвергаются юноши и молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. Наркомания – страшное заболевание, характеризующееся неконтролируемой тягой к наркотическим веществам, которые вызывают эйфорию, а в случае передозировки – летальный исход. Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма – последствия употребления наркотиков.        

Старший следователь Мостовского отдела Следственного комитета Андрей Целуйко за время службы лично раскрыл десятки преступлений. Он рассказал ребятам о своей работе и предостерег  от совершения противоправных действий. За 2021год на территории района несовершеннолетними и при их соучастии (по оконченным уголовным делам) зарегистрировано 4 преступления. Так например, несовершеннолетний Ю.  в период времени с 18.00 до 24.00 часов 21.12.20 в группе с несовершеннолетним Ю., действуя единым умыслом, направленным на хищение имущества из жилых домов граждан, тайно похитили имущество. Несовершеннолетний  Р. в группе с М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно руководствуясь хулиганскими побуждениями, повредили входную дверь  квартиры по ул. Пушкина в г. Мосты.  Применив насилие, проникли в указанную квартиру, а также угрожали применением насилия в отношении граждан, находящихся в указанной квартире.  

Были случаи употребления наркосодержащих веществ. Некоторые молодые люди считают траву, коноплю и прочие подобные наркотики лёгкими, не задумываясь о том, к чему может привести употребление данных веществ. МВД Республики Беларусь напоминает, что незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами либо с их аналогами в соответствии с нормами уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет.

Встреча прошла плодотворно, и у учащихся появилось много пищи для размышления и о будущем.

 

Николай МОЛЧАНОВ,

руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Дубненской средней школы

  

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио