Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНадежда КлочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Как прошла благотворительная ярмарка в средней школе №2 г. Мосты?

Как прошла благотворительная ярмарка в средней школе №2 г. Мосты?29 ноября 2022 — 16:50

Сложно быть добрым и внимательным по заданию, трудно проявлять заботу и сострадание по требованию. Для того чтобы школьники смогли проявить себя с разных сторон, почувствовать свою сопричастность и получить возможность помогать другим, в средней школе №2 г. Мосты была организована благотворительная ярмарка. 

В школе выставили столы-прилавки, на которых школьники разложили свои товары. Каждый желал купить что-нибудь вкусное или что-то очень необычное в подарок для себя или своих близких. Чего здесь только не было! И вкуснейшая домашняя еда, и прекрасные изделия ручной работы, украшения. Все желающие могли принять участие в беспроигрышной лотерее, поиграть в компьютерные игры и насладиться прекрасным звучанием игры на гитаре. Часть выпечки учащиеся 10 «Б» класса под руководством классного руководителя Ольги Старовойтовой передали нуждающимся семьям и детям, признанным находящимися в социально-опасном положении.

Всего в ярмарке приняло участие восемнадцать классов. Больше всего средств собрали классы под руководством Татьяны Колесниковой – 242 рубля 12 копеек и Светланы Карлагиной – 194 рубля.

– Дети с нетерпением ждали эту ярмарку, готовились к ней. После завершения акции «Наши дети» мы обязательно им рассказываем, на что были потрачены вырученные деньги. Для них это очень важно. Такие ярмарки нужно обязательно проводить, ведь дети отдают на благотворительность деньги, которые заработали сами. Это развивает и финансовую грамотность учащихся. Такие мероприятия объединяют всю школу: и учителей, и детей, и педагогов, и родителей – ведь мы делаем общее дело.  Помощь – это просто! Чем больше добрых поступков мы делаем, тем счастливее себя же и ощущаем», – рассказывает директор школы Александр Старовойтов.

А что же сами школьники говорят о возможности участия, необходимости проведения благотворительных ярмарок?

– Мне очень понравилась ярмарка. Сам я принёс на продажу пирожное-картошка, его мне помогала готовить мама, – рассказывает 6-классник Фёдор Жвирбля.

– Благотворительная ярмарка помогает сплотиться всем классам ради одного дела – помощи нуждающимся. Подготовка к ярмарке также объединяет всех членов семьи. Никто не остаётся безучастным. Вместе с бабушкой я готовила рогалики, а желе мне помогла приготовить мама. Я считаю, что благотворительная ярмарка – это возможность от чистого сердца оказать помощь действительно нуждающимся людям, – делится своим мнением 9-классница Валерия Касперович.

– Ярмарка помогает нам научиться думать не только о себе, но и помочь тому, кому сейчас хуже. Чем больше добрых поступков мы делаем, тем счастливее себя ощущаем. Сегодня я смогла купить не только вкусную еду, но и приглядеть подарки для родных и близких к наступающему новому году. Лично я принесла на продажу украшения ручной работы, которые сама сделала. Было интересно оценивать свои изделия. Все свои браслеты и колечки я продала, и очень этому рада, – делится 6-классница Мария Клочко.

Самое главное, что, помимо товаров, школьники унесли с собой тёплые впечатления и уверенность в том, как важно поддерживать и помогать. Делая добро, не надо ждать, когда оно к тебе вернётся. Очень приятно делать что-либо от чистого сердца. Давайте дарить добро!

Надежда КЛОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#благотворительность #помощь #ярмарка #образование #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио