Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как пройти обследование на ВИЧ, мостовчанам рассказывает врач-инфекционист

Как пройти обследование на ВИЧ, мостовчанам рассказывает врач-инфекционист29 ноября 2021 — 10:28

Ежегодно в мире заражается вирусом ВИЧ порядка более 2 млн. человек и столько же умирает от СПИДа. ВИЧ не знает ни географических, ни национальных границ, он одинаково беспощаден и к богатым, и к бедным.

Для Беларуси эта проблема также актуальна. По состоянию на 1 января 2021 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 30 538 случаев ВИЧ-инфекции.

В Гродненской области кумулятивно зарегистрировано 1351 случай, количество людей, живущих с ВИЧ, –  994. За 2020 год в области зарегистрировано 84 случая ВИЧ-инфекции. Общее число случаев ВИЧ-инфицированных с 4-ой клинической стадией на 01.01.2021 года – 316, в том числе за 2020 год данный диагноз установлен 8 пациентам (2019 год – 13). За весь период наблюдения (1996 – 01.01.2021) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 339 человек.

Опасность ВИЧ-инфекции заключается в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым. Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в сыворотке крови, с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). От момента заражения ВИЧ и до того времени, когда методом ИФА можно определить наличие антител к ВИЧ в крови может пройти от 3 до 6 месяцев. Этот период носит название период окна. Анализ на антитела к ВИЧ в этот период будет отрицательным, но при этом человек уже может заражать других людей.

 

 

Как пройти обследование на ВИЧ в УЗ «Мостовская ЦРБ»?

- Забор крови производится из вены в процедурном кабинете поликлиники (понедельник – вторник с 8.00 до 18.00 час., обеденный перерыв с 12.00 до 13.00 час., среда с 8.00 до 12.00 час.).  

-  Результат обследования вы можете получить в процедурном кабинете поликлиники. По телефону результат не сообщается.

- Сроки проведения иммуноферментного анализа (ИФА) от 3 до 6 дней.

- Обследование можно пройти анонимно.

Тест на ВИЧ надо обязательно пройти тем, кто:

- хоть раз имел незащищённый сексуальный контакт с партнёром, чей ВИЧ статус ему неизвестен;

- имел опыт употребления инъекционных наркотиков;

- делал татуировку или пирсинг, маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильными инструментами;

- планирует рождение ребенка;

- хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.

Дополнительную информацию по профилактике ВИЧ/СПИД вы можете получить, позвонив на горячую телефонную линию по вопросам ВИЧ/СПИД  в рабочие дни с 8.00 до 10.00 час. по номеру 2-12-41.

 

Инна Абцешко,

врач-инфекционист                                                                 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио