Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПерепись населенияБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Как проходит подготовка к переписи на Мостовщине?

Как проходит подготовка к переписи на Мостовщине?11 апреля 2019 — 16:31

В октябре 2019 года начнётся третья перепись граждан Республики Беларусь. О том, для чего она проводится и каковы подготовительные работы нам рассказала начальник отдела статистики статистического управления Гродненской области Ирина Тумелевич.

– Перепись – это отображение количества людей, проживающих на настоящий момент в стране, – поделилась Ирина Ивановна. – Она очень важна для нас, ведь на её основе мы узнаём демографические, социально-экономические показатели, необходимые для дальнейшего развития государства.

Сейчас по итогам обследования регистраторами территории города Мосты сформированы предварительные списки домов, состоящие из 2777 строений, в том числе 2363 одноквартирных дома (это 85,1% от общего количества), 399 многоквартирных, включающие в себя блокированные и общежития (14,2%). Кроме того, уточнён картографический материал, адреса, дана атрибутивная характеристика каждому строению. Средняя нагрузка на одного регистратора составила 694 дома.

Что касается адресного хозяйства, то по результатам сплошного обследования нашего города, выявлены недостатки в 327 одноквартирных домах (это 13,8% от общего количества одноквартирных домов) и 6 многоквартирных (1,5% от многоквартирных).

Также в январе была организована работа о получении от сельских исполкомов района списков сельских населённых пунктов по выверенным данным документов похозяйственного учёта. Регистраторы удаляли из карт ветхие дома, подлежащие сносу.

Все полученные данные анализируются и уточняются. Ведь по ним предстоит деление района на переписные участки.

Не так давно перепись стала проводиться на электронных планшетах. И в этом есть очевидные плюсы: они не только экономят время переписчиков, но и облегчают время обработки, исключают ошибки, недочёты.

А также хотелось бы в очередной раз напомнить о необходимости размещения аншлагов на домах зданий. Это значительно сократит время нахождения необходимого здания для регистратора, для скорой помощи и силовых структур.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио