Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаЕдиный день голосованияСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Как проходит досрочное голосование на Кировском участке №6 г. Мосты

Как проходит досрочное голосование на Кировском участке №6 г. Мосты22 февраля 2024 — 19:32

На какой бы участок ни приехали корреспонденты районной газеты, везде встречаем избирателей, использующих возможность проголосовать досрочно. Большинство из них комментируют своё желание тем, что на выходные есть планы, которые нельзя перенести.

 – В воскресенье я всегда посещаю службу  в церкви. А после обеда вполне возможно будет очередь на участке, поэтому предпочитаю сделать свой выбор досрочно и не волноваться. Я регулярно хожу на выборы и делаю сознательный выбор в пользу стабильности и благополучия, – так поделилась  мостовчанка  Клара Белько.

А вот её соседка Тамара Клюсова, гражданка Российской Федерации, но имеющая вид на жительство в Республике Беларусь и проживающая здесь уже более 15 лет, также решила воспользоваться возможностью проголосовать за кандидата в депутаты районного Совета депутатов.

– Раньше не было такой возможности, а сейчас есть. Вот и решила ею воспользоваться, – сказала Тамара Семёновна.

Стоит отметить, что постоянно проживающие в Беларуси россияне имеют право баллотироваться в местные Советы. По словам председателя ЦИК Игоря Карпенко, в 2024 году более 20 граждан Российской Федерации этим правом воспользовались. Также порядка 95 тысяч россиян числятся в списке избирателей и имеют право голосовать на выборах в местные Советы.

На Кировском участке избиратели довольно активно пользуются правом досрочного голосования.

– Радует, что избиратели активно стремятся проявить свою гражданскую позицию. Люди внимательно следят за тем, что делается в государстве и что происходит вокруг, в других странах. В основном приходят в часы обеденного перерыва на работе и к концу рабочего дня. Те, кто на заслуженном отдыхе, как правило, посещают участок в течение дня, – рассказывает председатель комиссии Сергей Мицкевич. – Поступили уже заявки на голосование на дому.

На участке зарегистрировано 12 человек, которые впервые будут голосовать. В честь этого события для всех подготовлены памятные сувениры. Также первый избиратель, который придёт на участок 25 февраля, будет отмечен подарком. Кстати, это уже традиция.

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио