Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Как профилактируют коррупцию на Мостовщине

Как профилактируют коррупцию на Мостовщине26 декабря 2019 — 08:58

Какие нарушения выявлены, и какие меры приняты для профилактики коррупции на Мостовщине разбирали на заседании комиссии по противодействию коррупции Мостовского райисполкома.

Коррупционные преступления сегодня поразили все страны мира. Каждое государство предпринимает комплекс мер по борьбе с коррупцией. Так, например, в Сингапуре установили чёткую регламентацию и ограничение власти чиновников, упростили бюрократические процедуры, ужесточили наказание, в Швеции сделали ставку на высокие зарплаты, чтобы должностные лица боялись потерять свою работу, в Нидерландах обеспечивается высокий уровень отчётности и гласности, запрет работать в госорганах и потеря всех социальных льгот при выявлении нарушений.

В нашем государстве также ведётся целенаправленная борьба с данным видом преступлений. С целью усиления данной работы при райисполкомах созданы комиссии по противодействию коррупции для принятия мер по устранению последствий коррупционных правонарушений, правонарушений, создающих условия для коррупции и иных правонарушений антикоррупционного законодательства.

Открыл заседание комиссии  председатель райисполкома Юрий Валеватый, который отметил, что, судя по информационным запискам органов прокуратуры, оценить проводимую работу можно как недостаточную. И главной причиной является личная недисциплинированность должностных лиц и отсутствие должного контроля со стороны вышестоящих лиц.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Олег Юшко познакомил руководителей предприятий и организаций района с выявленными в 2019 году нарушениями антикоррупционного законодательства. В Гродненской области за 10 месяцев текущего года было выявлено 221 коррупционное преступление. Выросло количество таких, как хищение имущества и злоупотребление служебным положением, сократилось – взяточничество. Однако выявляются нарушения во всех сферах деятельности – здравоохранении, сельском хозяйстве, общественном питании, на транспорте и т.д. Олег Стефанович ознакомил с примерами возбужденных уголовных дел в отношении должностных лиц и мерах наказания согласно приговорам судов.

– Строительство, промышленность, исполкомы… Но, находятся те, кто хочет зацепиться, найти личную выгоду. Задача комиссии – уберечь вас, а ваша – ваших специалистов. Вы, уважаемые руководители, должны  уделять особое внимание правильному подбору кадров, которым сможете доверять, но и проверять их тоже должны. Не допускайте поблажек, иначе сами станете участниками уголовных эпизодов, – подчеркнул председатель райисполкома после названных преступлений.

О проводимой работе по профилактике коррупции в ОАО «Черлёна» рассказал первый заместитель директора Владимир Вашкевич, а директор Мостовского РУП ЖКХ Александр Касаверский – о принятых мерах по выявленным в 2019 году прокуратурой Мостовского района нарушениям законодательства при проведении предприятием закупок.

Как подчеркнул прокурор Мостовского района Михаил Разуваев, будут и дальше проводиться проверки соблюдения антикоррупционного законодательства Республики Беларусь.

– Но главная наша задача –  не только выявление, но прежде всего профилактика, т.е. упреждение подобных фактов. Мы должны сохранить наши кадры в районе. Казалось бы мелочь – не разместили вовремя на электронной площадке информацию, не соблюли сроки, но с точки зрения закона – это серьёзное нарушение. Не говорю уже о взяточничестве, превышении служебных полномочий, хищении. Как показывает статистика выявляемых преступлений – неприкасаемых должностных лиц нет, – подвёл итог Михаил Валерьевич.

После обсуждения всех вопросов были выработаны меры по  устранению причин и условий, которые могут способствовать совершению коррупционных преступлений: прохождение специальных обучающих курсов по осуществлению госзакупок, пересмотр годовых планов закупок, порядка предоставления, оформления соответствующих процедур, искоренение фактов попустительства по службе в отношении совместно работающих родственников..

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио