Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Как преодолеть стресс в пожилом возрасте, рассказывает специалист Мостовского райЦГЭ

Как преодолеть стресс в пожилом возрасте, рассказывает специалист Мостовского райЦГЭ22 мая 2022 — 10:00

Любая стрессовая ситуация может негативно сказаться не только на психике пожилых людей, но и на состоянии их физического здоровья. Ухудшение способностей, снижение функциональных возможностей, ограниченная мобильность, проблемы со здоровьем, большой объём негативной информации. Эти и многие другие факторы могут послужить толчком к развитию различных заболеваний у пожилых.

Безусловно, стресс могут испытывать все люди, независимо от возраста. Однако именно пожилые в силу возрастных изменений больше всего подвержены его негативному влиянию.

Люди старшего возраста обычно испытывают два вида стрессов – характерный для старения и тот, который может создаваться окружением или обстоятельствами.

Более того, хронический стресс ускоряет все процессы старения организма. Пожилые люди, которые оказались в стрессовой ситуации, могут либо затаить переживания внутри себя, что зачастую становится причиной психоэмоциональных расстройств, или срываться и выплёскивать негативные эмоции на близких и членов семьи.

Симптомы стресса у пожилых людей. Среди основных признаков стресса у людей старшего возраста можно выделить:

Хронический длительный стресс не только усугубляет симптомы уже имеющихся заболеваний, но и может привести к развитию новых.

Способы преодоления стресса в пожилом возрасте. Во многом хорошая стрессоустойчивость зависит от особенностей характера и психики. Однако этим не могут похвастаться большинство пожилых людей.

Методы снятия стресса разнообразны. Вот некоторые из них:

  1. Измените свой рацион. Включите в него продукты, которые богаты калием и магнием, витаминами группы В (овсяная и гречневая крупа, орехи сухофрукты, бобовые). Продуктами-антидепрессантами считаются горький шоколад, жирная рыба, кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка), сыр, яйца, томаты, клубника, чёрная смородина, клюква, ежевика.
  2. Уделяйте время физической нагрузке. Она укрепляет сердце и сосуды, улучшает обмен веществ и поднимает настроение. Выбирайте посильную для себя физическую активность, например, прогулку на свежем воздухе.
  3. Высыпайтесь.
  4. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к эмоциональному расстройству. Важно не то, что происходит, а то, как к этому относиться. Больше положительных эмоций.
  5. Учитесь отвлекаться от обыденных дел. Освойте новое хобби или вспомните своё старое, которым вы давно не занимались. Хвалите себя за успехи, пусть и небольшие. Положительная оценка своих достижений стимулирует выработку гормона кортизола, который помогает нейтрализовать последствия стресса.
  6. Уделяйте достаточное время отдыху.

Чем могут помочь дети и внуки. Больше общайтесь со своими пожилыми родными. Рассказывайте о своей жизни, что произошло за день, чем занимаетесь на работе, как дела в семье. Интересуйтесь, как прошёл их день. В таком случае пожилой человек не будет ощущать себя одиноким, а чувствовать, что он нужен и его любят.

Берегите своих близких от потока негативной информации!

Мария КОЗИЧ,

врач-гигиенист Мостовского районного ЦГЭ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио