Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаМалый бизнес

Как предпринимателям подключаться к электросети? Пошаговая инструкция от экспертов

Как предпринимателям подключаться к электросети? Пошаговая инструкция от экспертов20 июня 2019 — 20:04
Гродненскими электрическими сетями осуществляется процедура технологического присоединения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 250 кВА к электрическим сетям РУП «Гродноэнерго» с заключением договора на технологическое присоединение (Указа Президента Республики Беларусь от 06.08.2014 №397 «О технологическом присоединении», Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2014 №1031 и в соответствии с планом действий ГПО «Белэнерго», утв. 04.09.2014).
 
Под технологическим присоединением электроустановок к электрическим сетям, осуществляемым энергоснабжающими организациями по принципу «одно окно», понимается комплекс мероприятий, необходимых для обеспечения возможности подачи электрической энергии (мощности) от электрических сетей энергоснабжающей организации напряжением 0,4–10 кВ включительно на вводно-распределительные устройства электроустановок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей мощностью до 250 кВА (230 кВт) включительно, которым предусматривается:
 

♦ подготовка технических условий, 
♦ разработка на их основании проектной документации, 
♦ выполнение изыскательских, строительных, монтажных и иных работ, 
♦ непосредственное подключение указанных вводно-распределительных устройств к электрическим сетям энергоснабжающей организации, 

♦ получение предусмотренных актами законодательства разрешений и (или) согласований, необходимых для технологического присоединения.
 
Технологическое присоединение осуществляется:
 

- при подключении вводно-распределительных устройств вновь вводимых в эксплуатацию электроустановок;
- при увеличении разрешенной к использованию мощности ранее присоединенных электроустановок;

- при изменении схемы внешнего электроснабжения электроустановок, в том числе категории по надежности электроснабжения электроустановок и точек подключения вводно-распределительных устройств электроустановок.
 
Не хотите нести затраты на эксплуатацию вновь построенных электрических сетей? Тогда это предложение для вас! Так как все электрические сети, построенные согласно договору на технологическое присоединение, переходят в собственность энергосистемы и потребитель в дальнейшем не несет затраты на эксплуатацию данных сетей, в том числе исключает проблемы взаимоотношений при порывах данных сетей другими организациями.
 
Подробную информацию о технологическом присоединении можно получить на сайте РУП «Гродноэнерго» www.energo.grodno.by или обратиться в Гродненский городской район электрических сетей по адресу: г. Гродно, 1-ый пер. Победы, 3, каб. 210 и по телефонам:
 

♦ 79-29-39 (делопроизводство по принципу «одно окно», каб. 210)
♦ 45-45-50 (начальник Скоробогатый Олег Сергеевич, каб. 205);
♦ 45-45-51 (главный инженер Рутько Александр Александрович, каб. 205). 

 
 
Филиал РУП «Гродноэнерго» Электрические сети» 
УНП 500036458
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио