Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Как празднуют Рождество в разных странах мира

Как празднуют Рождество в разных странах мира07 января 2020 — 16:55

Как отмечают Рождество в Канаде?

В Канаде празднование Рождества невозможно без старой доброй традиции под названием «Уродливый рождественский свитер». Зародившись более 20 лет назад, эта забавная история распространилась в некоторые европейские страны и, конечно же, в США.
Ugly-Sweater.jpg

Все началось с подарков бабушек и мам, которые на Рождество преподносили связанные собственноручно свитера с изображением оленей, Санты, снеговиков и других персонажей. Такой подарок необходимо было надеть на торжество, несмотря на сарказм окружающих. Этот ритуал настолько прижился, что в 80-х годах XX века производство подобных свитеров достигло промышленного уровня. Многие начали покупать и носить их всерьез на радость окружающим. В 2001 году в Ванкувере прошла первая вечеринка, посвященная уродливому свитеру. Теперь поиск наиболее дурацкого экземпляра креативные фанаты начинают как можно раньше, отдавая за него около 90 долларов. С учетом того, что по традиции он одевается лишь раз, удовольствие считается недешевым.

Традиции празднования Рождества в Финляндии

Особенная история рождественских праздников складывалась в Финляндии. А как же иначе, ведь именно здесь на возвышенности Гора-уши проживает Йоулупукки, известный как Санта Клаус. Место в заснеженной Лапландии выбрано не случайно: до резиденции, расположенной так высоко, письма детей доходят со всего мира. Гномы помогают разбирать письма, а в сказочных мастерских изготавливаются самые лучшие подарки. За праздником бдительно следит законодательство, объявляя начало торжества в полдень. Само название декабря по-фински звучит как месяц Рождества. Неудивительно, что в этот период вся Финляндия превращается в ожившую сказку.

848448_original.jpg

Как отмечают Рождество в Швеции  

Символом шведского Рождества является козел, который изготавливают из соломы каждый год. Традиция берет свое начало в скандинавской мифологии. Первый рождественский козел был установлен в 1966 году в городе Гавл. Интересно то, что у этого символа множество противников, которые каждый год пытаются его уничтожить всеми возможными способами — сжечь, сломать или попросту украсть. Известно, что из 45 установленных в Гавле козлов 28 подвергались вандализму, нанесшему ущерб сказочному животному. По статистике около половины жителей Швеции терпеть не могут эту скульптуру, мечтая ее сломать. Ну а другая половина гордится этим уникальным символом Рождества.

Большое Рождество в Исландии — магия двенадцати подарков

Детям, проживающим в Исландии, могут позавидовать те, кто живет в любой другой стране. Ведь только в Исландии принято дарить на Рождество не один подарок, а целых двенадцать. Начиная с 12 декабря, каждый новый день приносит малышам новые дары.

Удивительной традицией также можно считать отказ от телевидения в праздничные дни. Правительство решило, что телевизор лишь помешает близким и друзьям общаться в Рождество, ведь он не гость и не хозяин. Так что исландцам ничто не мешает наслаждаться общением в святое время года. Праздники заканчиваются активным отдыхом на природе в кругу семьи. Что зарядит энергией лучше, чем снег и свежий воздух в сказочно прекрасном лесу?

Рождество во Франции — особенности проведения праздника

Во Франции Санта Клауса называют Пэр Ноэль, а появился он после Второй мировой войны благодаря американским солдатам. Традиция сжигать в Рождество полено с годами несколько изменилась, уступив место съедобному торту в форме полена. Рулет стал обязательным элементом на рождественском столе. В качестве украшения стола французы предпочитают охапки цветов в вазах. Главным блюдом жителей Франции является специально выведенный тулузский гусь, вес которого доходит до 12 кг.

Итальянское Рождество несколько отличается символикой

Вместо привычного Санта Клауса итальянцы предпочитают декорировать праздник сценками появления на свет Иисуса Христа. Статуэтки и живые постановки присутствуют во всех значимых местах: на площадях, в церквях, домах, на витринах магазинов и у фонтанов. Не менее важным символом Рождества является Ла Бефана – самая настоящая ведьма на метле.

4250621532_8e7f5b3f8e_b.jpg

С первого взгляда может показаться, что здесь присутствует некий подвох, однако беспокоиться не стоит, так как это добрая ведьма. Согласно местной традиции Ле Бефана приносит подарки маленьким итальянцам, поэтому неудивительно, что дети любят ее больше, чем Санта Клауса. И хотя он тоже есть, его популярность в Италии значительно уступает любимой детской ведьме. Правда, и называют его по-другому – Боббо Натале.

В отличие от других стран, посетить итальянскую мессу на Рождество довольно проблематично. Чтобы попасть в Собор Святого Петра в этот знаменательный день, необходимо бронировать билет за несколько месяцев. Всем тем, кто не побеспокоился об этом заранее, дается возможность наблюдать за ходом мессы на большом экране, установленном на площади.

Традиции Рождественских праздников в Германии 

В Германии, как и в Норвегии, к Рождеству начинают готовиться за месяц, называя этот период адвентом. Из веток омелы плетут круглые венки и вешают на стены. Елку украшают игрушками в форме моркови и огурца. В отличие от русского Деда Мороза, который приносит детям подарки под Новый год, Санта Клаус оставляет свои дары в Рождественскую ночь. В это время принято ходить на ярмарки, чтобы купить детям обновку и различные сладости.

Рождество на Филиппинах — праздник-рекордсмен

Филиппинцы заслуженно считаются рекордсменами по самому долгому Рождеству. Подготовка к нему начинается почти за 4 месяца, в сентябре. Будучи католиками, филиппинцы унаследовали веру от испанцев, поскольку острова Юго-Восточной Азии были испанской колонией более трехсот лет. Находясь по примеру испанцев на рождественских мессах в течение 9 дней, жители Филиппин назвали эту традицию симбанг габи. Одним из рождественских символов Филиппин является праздничный фонарик парол, имеющий форму Вифлеемской звезды. Ими украшают свои дома на весь период рождественских праздников.

Праздничная Венесуэла — самое необычное Рождество

Рождественская традиция Венесуэлы может претендовать на звание самой необычной. Почему бы не сделать Рождество особенным, если не имеешь необходимого снега и санок? Жители Каракаса нашли необычную альтернативу — добираться в церковь на службу на роликах. А чтобы все добрались до места, дороги в это утро перекрывают.

Также интерес представляет еще одна странная традиция. Тем детям, которые не принимают участия в рождественской службе, к ноге привязывают веревку. Вернувшиеся родители должны разбудить ребенка, подергав за веревку, конец которой свисает из окна.

Как отмечают Рождество в Японии?

В Японии Рождество существенно отличается от европейского праздника. Дело в том, что японских христиан не так много – чуть более одного миллиона, а остальные отмечают праздник так, как им нравится, не вкладывая в него глубокий смысл. Рождество в Японии – это праздник влюбленных под названием куримасу. Большинство просто не знают библейской истории о рождении Христа, считая Рождество днем рождения Санта Клауса – Санта Куроху в японской интерпретации.

Днем влюбленных Рождество сделали торговые фирмы, пропагандирующие купить у них подарки для возлюбленных, провести вечер в уютном ресторане и забронировать номер в отеле. Неженатые японцы верят, что найти свою любовь под Рождество является хорошим знаком. Конечно, есть и те, кто вовсе не отмечает куримасу.

Христиане в Японии стараются сделать как можно больше добрых дел. В Рождество они делают пожертвования, помогают бездомным и посещают больницы.

Необычное рождество в жаркой Бразилии — особенности празднования

Бразильцам приходится отмечать Рождество при температуре свыше +30 градусов, и заменой настоящему снегу служит искусственный. 90% населения Бразилии – это набожные католики, регулярно посещающие церковь. В отличие от европейцев, бразильцы любят отмечать Рождество на улице, где проходят концерты, фейерверки и презентации. В лагуне Рио-де-Жанейро особой популярностью пользуется плавающая елка.

БРАЗИЛИя.jpg

Новая Зеландия и ее удивительное Рождество

Что может быть удивительнее, чем снеговик из песка или Рождество на свежем воздухе в море? Для европейца такой праздник нельзя назвать традиционным, а вот для жителей Новой Зеландии, которым приходится встречать Рождество летом под жарким солнцем, это абсолютно обычное дело. Зима здесь проходит с июня по август, поэтому в такую прекрасную погоду мало кто отмечает праздник в помещении, предпочитая свежий воздух.

Новозеландское Рождество не обходится без парада Санта Клаусов, хотя декорации праздника не могут сравниться с размахом европейских стран. Вместо ели жителей радует вечнозеленое растение похатукава, которое цветет красными цветками.

Рождество – удивительный праздник, который нравится всем жителям земного шара. Несмотря на разные традиции, климат и религию, каждый человек находит в Рождестве что-то волшебное для себя, стараясь провести этот день в кругу семьи.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио