Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Как правильно выспаться в выходные после рабочей недели. Советы сомнолога

Как правильно выспаться в выходные после рабочей недели. Советы сомнолога09 февраля 2020 — 16:31
Выспаться в выходные, скомпенсировав нехватку сна в течение рабочей недели можно, но делать это надо правильно. Как именно, президент Российского общества сомнологов, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов рассказал изданию "АиФ".
 
 


Врач отметил, что накопленный за неделю дефицит сна можно компенсировать, отоспавшись в субботу до полудня и даже дольше, но в таком случае организм может преподнести неприятный сюрприз.



"Получается, что человек погулял в пятницу и проснулся в 12 часов дня в субботу. Из-за этого он не захочет ложиться спать в ночь с субботы на воскресенье и встает опять в 12 часов дня. Ночью с воскресенья на понедельник все повторится, проснуться утром в понедельник на работу будет сложно", - пояснил специалист, отметив, что есть даже такой термин - воскресная бессонница.



Чтобы компенсировать недосып, накопленный за рабочую неделю, Роман Бузунов советует не спать долго в выходные, а подниматься только на два часа позже, чем в рабочие дни. Тогда организм сможет отдохнуть, и получится избежать тяжелого перестраивания на новый режим в понедельник.

 

СБ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио