Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Как правильно выбирать саженцы яблонь при покупке?

Как правильно выбирать саженцы яблонь при покупке?11 октября 2019 — 15:27

Тем, кто недавно приобрел свой участок, хочется видеть на нем не только морковку с капустой, но и красивые яблони, усыпанные плодами. Если человек совсем недавно занялся земледелием, то он идет на рынок, выбирает саженец, у которого красивый внешний вид и годами ждет урожая, а может не дождаться совсем. Поэтому таким неопытным садоводам, лучше приобретать яблони в специальных питомниках. Но если таковых нет в вашем городе, то нужно заучить несколько правил выбора саженца на рынке.

Для плодоношения и вкусных яблок подойдет только привитая яблоня. Подвои бывают двух видов.

Семенной подвой, это растение, выращенное из семечка. Такой саженец имеет сильную корневую систему. Урожай будет лет через 6-7, но плодоносить дерево сможет на протяжении 35-40 лет. Такие деревья достаточно неприхотливы и хорошо приживаются.

Саженец, который вырос из черенка, имеет мочковатую корневую систему. Растение быстро достигнет плодоношения. Но при выборе такого типа саженца, нужно знать, что у него есть 3 подвида. О них тоже следует знать, приобретая яблоню.

Для начинающего садовода предпочтение стоит отдать средним и полукарликовым сортам.

При выборе саженца обратите внимание на корне. Если они без земляного кома, то не должны выглядеть сухими и ломкими, и лучше всего, если продавец обернул их во влажную ткань. Саженцы с мочковатыми корнями продаются в контейнерах. Если почва не рассыпалась при вынимании корней из контейнера, значит, растение хорошо освоило почвосмесь и без проблем приживется на участке.

Нужно осмотреть ствол растения. На нем не должно быть никаких повреждений или бугров. Кожица у саженца должна быть ровной и свежей.

Лучше всего приживаются саженцы 1-2 летние. Трёхлетние летние саженцы тяжело переносят первую зиму.

Если вы прислушаетесь к нашим советам, то выберете правильное дерево. Оно быстро приживет и уже в скором времени порадует вас своим урожаем. Прежде, чем посадить выбранный саженец, обязательно ознакомьтесь, какое место предпочитает данный сорт.

planktons.ru


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио