Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМолодёжьМолодёжь

Как попасть в студотряд и какую работу предложат молодым людям в этом году?

Как попасть в студотряд и какую работу предложат молодым людям в этом году?18 марта 2017 — 13:43

Если вы студент вуза, ссуза или учащийся другого учреждения образования старше 14 лет, весна – самое время заявить о своем желании участвовать в студотрядовском движении, которое организует Белорусский республиканский союз молодежи. 



Куда обращаться? 



Чтобы стать участником студенческого отряда, необходимо обратиться в штаб трудовых дел, который существует при каждом комитете ОО «БРСМ». В Гродно с таким желанием, например, нужно прийти в городской комитет общественного объединения по адресу: площадь Тизенгауза, 4 – 15. Здесь желающему потрудиться в свободное от учебы время предложат заполнить анкету и выбрать из перечня возможных вакансий наиболее подходящую. Подать заявку о трудоустройстве можно и онлайн, заполнив заявление на сайте Гродненского ОК ОО «БРСМ». 



Кого возьмут? 


Стать членом студотрядовского движения может любой молодой человек старше 14 лет, но не старше 31 года. В состав студенческих отрядов зачисляются успевающие в учебе студенты, учащиеся ссузов и ПТУ, старшие школьники, работники учреждений образования, члены ОО «БРСМ» и иных молодежных общественных объединений. 



Бывают ситуации, когда на одно рабочее место претендует сразу несколько человек. В таком случае предпочтение отдается молодежи, уже имеющей подобный опыт работы, активистам БРСМ и ребятам, представившим рекомендации двух и более студотрядовцев, работавших в составе конкретного отряда в прошлые годы. 



Какие нужны документы? 


Зачисление в студотряд производится не только на основании заявления, но и при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению определенных работ, которое подтверждается справкой. Молодым людям младше 16 лет дополнительно потребуется еще и письменное согласие одного из родителей. 



Что предложат? 



В 2016 году с помощью БРСМ в составе студенческих отрядов в области трудились более 10 тысяч человек. В этом году в Гродненском обкоме БРСМ планируют обеспечить работой не меньшее количество человек. Как и в прошлые годы, ребятам предложат поработать в детских оздоровительных лагерях, в ОАО «Молочный Мир», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Гродненский консервный завод», СООО «Конте Спа», РУП «Белтелеком» и «Белпочта», выполнять сельскохозяйственные работы в различных СПК, трудиться на объектах розничной торговли и многое другое. 



Самой запоминающейся для молодежи области в прошлом году стала работа на объектах строительства Белорусской АЭС и строительстве районной больницы в Островце (республиканской и областной молодежных стройках), а также в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» в Анапе. Потрудиться на этих объектах молодежь Гродненщины сможет и в этом году. 
 

 
Фото носит иллюстративный характер
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио