Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Как помочь подростку стать успешным? Вот 5 полезных навыков, которые пригодятся во взрослой жизни

Как помочь подростку стать успешным? Вот 5 полезных навыков, которые пригодятся во взрослой жизни25 февраля 2021 — 13:03
Хорошо учиться в школе и окончить вуз недостаточно. Для того, чтобы стать успешным специалистом. Необходимо приобрести полезные навыки, которые пригодятся во взрослой жизни. Адукар рассказал о самых важных для успешной карьеры.

Самодисциплина

Продвинутые компании уже отказались от модели «начальник ругает — подчиненный выполняет»: упор делается на заинтересованность работника в порученном деле. Главное не количество часов, проведенных в стенах фирмы, а качество и скорость решения поставленной задачи. Многие учреждения переходят на гибкий график: вы сами строите свой день, ориентируясь на рабочий план. Но при таком режиме дисциплина важнее мотивации.

Популярнее становится работа по найму — фриланс, когда в офис ходить не нужно. Работать на себя из дома. Заманчиво, верно? Но без самоконтроля здесь не обойтись.
 
шо.JPG
 
Умение работать с информацией

Чтобы в огромном потоке информации отыскать достоверный ответ на вопрос, необходимо прошерстить не один источник, сопоставить результаты. Умение работать с поисковиками, анализировать и проверять данные — полезный навык, который пригодится не только в учебе и на работе, но и в повседневной жизни. Как его тренировать? Пишите рефераты, готовьте сообщения на интересные темы. Учитесь работать с графиками, строить схемы, тезисно конспектировать параграфы.

Оформляйте данные так, чтобы они были наглядными, информативными и краткими. Таковы стандарты передовых компаний.

Умение договариваться, коммуникабельность

Работать в компаниях международного уровня значит общаться с представителями разных культур. От того, насколько хорошо вы умеете найти подход к людям, будет зависеть, приживетесь ли в таком коллективе, а также судьба совместных проектов. Зная особенности менталитета жителей других стран, вам будет легче адаптироваться. Найдите друзей-иностранцев в социальных сетях, так вы заведете новые знакомства, научитесь разбираться в людях и подтянете английский.

Да и в работе с земляками встречаются трудности с взаимопониманием. Прямо сейчас учитесь договариваться с учителями, одноклассниками, решать сложные ситуации без конфликтов. Попробуйте с друзьями осуществить какую-либо задумку: определите концепцию, сроки, поставьте цель, задачи, назначьте ответственных за каждую задачу, найдите людей, которые могут вам помочь. Школьная газета, канал на Youtube, театральная студия, научная лаборатория — какие у вас интересы.

В общении с людьми подключайте не только эрудицию, но и эмоциональный интеллект.
 
ро.JPG
 
Гибкость и находчивость

Каждый рабочий день — своеобразный challenge. На голову могут свалиться срочные задачи, проблемы, которые порой не знаете как решить. В такой ситуации у вас есть выбор: пасануть перед трудностями или справиться с ними. Кто не боится выходить из зоны комфорта, побеждать страхи и совершенствоваться, преодолевает препятствия легче. Выручает и нестандартное мышление. Интеллектуальные игры, занятия творчеством развивают логику и креативность.

Самообразование

Работа на пересечении сфер — тенденция профессий будущего. А при условии, что знания устаревают быстро, придется постоянно заниматься самоподготовкой: читать специальную литературу, посещать курсы, конференции, вебинары. Вникайте в суть смежных дисциплин уже сейчас. Занимайтесь не только любимыми предметами или теми, по которым будете сдавать ЦТ, — расширяйте кругозор.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио