Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Как похудеть? 7 эффективных диет к лету

Как похудеть? 7 эффективных диет к лету11 февраля 2019 — 16:57

Если вы всю зиму просидели дома, прячась от холода и поедая конфеты и майонезные салаты, пришло время остановиться и задуматься о правильном питании. Близится весна – пора тепла, молодости и преображения. Остался всего месяц, чтобы привести свое тело в форму. Мы собрали для вас 7 несложных, но эффективных диет. И помните, что физическую активность тоже никто не отменял.

 

Средиземноморская

 

Начнем с диеты, следовать правилам которой не очень сложно, что делает процесс похудения более приятным. В отличие от жестких диет, средиземноморская не обещает быстрых результатов. Но она эффективна в долгосрочной перспективе и позволяет привести в порядок не только вес, но и здоровье.
 

В основе диеты – фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, сыр и йогурт. Их можно есть каждый день. Необходимо выпивать шесть стаканов воды ежедневно, изредка можно позволять себе красное вино. Рыбу и птицу советуют употреблять по меньшей мере два раза в неделю. Красное мясо, яйца и сладости разрешается есть как можно реже, а лучше и вовсе исключить из рациона. Сливочное масло нужно заменить на оливковое или рапсовое.



Исследования ученых доказали пользу средиземноморской диеты также для здоровья сердца. Например, доктор Рамон Эструх изучил здоровье 7447 человек и доказал, что риск инсульта и заболеваний сердца у людей на средиземноморской диете уменьшается на 28–30% по сравнению с людьми на диете с небольшим содержанием жира. Также есть данные о пользе этого образа питания при депрессии или ее профилактике.

Касательно самочувствия – вся семья отметила прилив сил и подъем работоспособности, не говоря уже о приподнятом настроении. Таких проблем, как тяжесть желудка или непереносимость блюд, не возникало. Ну и основное, что хочу сказать, – это то, что после недели такого питания одежда стала значительно свободнее, и кожа, волосы, осанка стали выглядеть гораздо здоровее.– gretaqwerty

Диета Аткинса



Эту диету еще в 1960 году создал кардиолог Роберт Аткинс. Она состоит из четырех фаз и нацелена на то, чтобы изменить пищевые привычки на более здоровые. Интересно, что вам не придется считать калории или контролировать порции. Однако здесь строго определяется количество потребляемых углеводов.



На первом этапе, который длится меньше двух недель, нужно уменьшить количество углеводов до 20 г в день. Разрешается есть много белка из птицы, мяса, рыбы, яиц, сыра, но важно полностью отказаться от фруктов, сладостей, пасты, зерновых. На второй фазе можно добавить орехи, семена и ягоды. К следующему этапу переходят, только когда до вашей цели останется примерно 4,5 кг.

На третьей фазе разрешается есть фрукты, крахмалистые овощи, цельнозерновые продукты. В этой фазе нужно находиться, пока вес не достигнет желанной отметки. На четвертом этапе можно есть любые продукты, но нужно помнить о принципах диеты. Если начинаете поправляться, переходите к предыдущей фазе.

Исследования показывают, что диеты с низким гликемическим индексом или низкой гликемической нагрузкой дают возможность потерять на килограмм больше, чем другие, положительно влияют на уровень холестерина. В то же время к диете Аткинса не советуют прибегать людям с заболеваниями почек, беременным, а также при наличии высоких физических нагрузок.

За первый месяц диеты я скинула 4,5 кг, при этом вкусно и главное сытно питаясь. Затем вес стал уходить медленнее, но и мой изначальный вес был не очень критичный, всего 78 кг при росте 167 см. Сейчас могу сказать, что за шесть месяцев диеты я скинула 11 кг лишнего веса. – wwwashadd

 

Весенняя


За зиму прекрасные дамы часто набирают пару лишних килограммов. Весенняя диета, судя по названию, создана как раз для того, чтобы от них избавиться. Она достаточно легко переносится, делает организм здоровее и дает возможность сжечь до 3 кг за короткое время.



В первую очередь нужно отказаться от сахара и мучных изделий. В рацион диеты входят любые овощи и фрукты, кроме бананов. Овощные салаты заправляются лимонным соком или небольшим количеством оливкового масла. Можно есть молочные продукты с жирностью до 3%, например, творог или кефир. Перед каждым приемом пищи нужно выпивать стакан минеральной воды без газа. 
К разрешенным продуктам также относятся яйца, легкие хлебцы, куриная грудка, кальмары, треска, креветки, кофе и чай.

Длительность диеты составляет 10 дней. Такой режим приема пищи не относится к голодным и «жестким». Следуя ключевым правилам здорового питания, вы не будете испытывать чувство голода. Если диету продлить до месяца или немного больше, она поможет привыкнуть к сбалансированному питанию, избавит организм от шлаков и активирует обмен веществ. Лишние килограммы покинут вас и долго не напомнят о себе.
 

Любимая


Диета любимая позволяет за 7 дней сбросить до 10 кг. За это время предлагаются различные группы продуктов, что позволяет разнообразить рацион и легче переносить ограничения. Каждый день в диете является разгрузочным. Организм получает возможность отдохнуть от тяжело усваиваемых продуктов.



Первый, третий и шестой дни называются питьевыми. В это время разрешается пить любые натуральные напитки: куриный бульон, свежий сок, морс, компот, чай, кефир, молоко с 0% жирности, кофе, йогурт.

Второй день – овощной. Предусмотрено пять приемов пищи по триста граммов каждый. Четвертый день – фруктовый. Всего рекомендуется съесть 2,5 кг фруктов. В пятый день разрешается только белковая пища. Последний, седьмой день предусмотрен для выхода из диеты. В этот день можно есть овощи и фрукты, а также добавлять в рацион привычные блюда, но с минимальным содержанием соли.  
Диета противопоказана при повышенном артериальном давлении, сахарном диабете, заболеваниях органов пищеварительной системы, почечной и печеночной недостаточности.
 

Гречневая



Гречневая диета не требует ни денег, ни времени. Обычно продолжается одну или две недели, за которые вы можете избавиться от 4-8 килограммов. Так диета и снискала популярность у представительниц прекрасной половины человечества.



Гречневая крупа богата микро- и макроэлементами, витаминами. Она хорошо насыщает и надолго утоляет голод. Растительный белок в ее составе может заменить животный в качестве «строительного» материала для мышц и костей. Кроме того, он намного лучше усваивается и не вызывает чувства тяжести в отличие от мяса.

При этом важно то, как вы приготовите блюдо. Крупу нельзя варить, ее нужно заранее залить кипятком и оставить париться на 3-4 часа. Есть ее можно только в таком виде, не добавляя туда ничего.

Чувства голода не было, лишь первое время была слабость в теле. Мало того, что сбросила 6 кг за неделю, так еще и слегка очистилась кожа лица, т. к. гречка еще способствует выводу шлаков из организма. Только единственное, если кто-то хочет похудеть с помощью этой диеты, НЕЛЬЗЯ сразу после того, как диета закончилась, уплетать все, что видишь. Нужно постепенно вводить в своей рацион разнообразную пищу. Просто уменьшайте объем гречи и добавляйте что-то новое каждый день. Эффект диеты будет лучше, если Вы будете нагружать себя физически. – Anches

 

Английская


Английская диета основана на чередовании белковых и овощных дней. Она запускает обменные процессы в организме и позволяет сбросить лишние килограммы. Они уходят по‑английски, долго не прощаясь. Калорийность рациона небольшая, но при этом мучительных приступов голода быть не должно. Самыми трудными могут оказаться первые два разгрузочных дня.



Диета длится 21 день – немало, что повышает ее эффективность. За это время получится похудеть на 5-10 кг в зависимости от начального веса. Что важно, процесс не причинит вреда здоровью. Девятнадцать дней занимает сама диета, а два дня – разгрузка, которая постепенно приспосабливает организм к смене рациона. 

В разгрузочные дни можно пить только кефир. В белковые разрешается приготовленные на пару мясо и рыба, сыр, зерновой хлеб и сливочное масло на завтрак. В овощные дни меню может состоять из яблок, апельсинов, овощного супа или рагу (без картошки), салата. Заранее распланируйте меню на день, чтобы избежать покушения на запрещенные продукты.

Отличная, не голодная и результативная диета. Много разных перепробовала, не помогало ничего. Решили с подругой, чтобы было не так скучно. Итог: 21 день – минус 12 кг. Затем сами собой ушли еще 5 кг в течение 2 месяцев. Через полгода решила еще раз повторить – минус 8 кг. И опять после окончания диеты ушло еще 5. Итог: начальный вес – 96 кг, на данное время – 66. Прошел год, вес не вернулся. Хочется еще один раз, для полного удовлетворения. – alloha15

 

Диета Дюкана


Диета Дюкана ‒ результат 40-летней работы французского врача-диетолога Пьера Дюкана. Он разработал режим питания из 4 стадий: 2 начальных этапа подразумевают потерю лишних килограммов, а 2 последующих должны закрепить результаты. Согласно методу, можно кушать любые из 100 разрешенных продуктов в любых количествах до появления чувства сытости. 



Во время первого этапа – атаки – разрешены 72 продукта с большим содержанием протеинов. Второй этап – чередования – подразумевает чередование дней чистых белков и белково-овощных. В меню включаются 28 рекомендуемых овощей. На этапе закрепления постепенно разрешаются продукты с большей энергетической ценностью во время праздничных приемов пищи. Появляется чисто белковый четверг, чтобы иметь возможность каждую неделю корректировать свой вес.

На этапе стабилизации вы едите любую пищу без ограничений с соблюдением трех простых условий всю жизнь: чисто белковый четверг, 20 минут ходьбы в день и отказ от лифта, 3 столовые ложки овсяных отрубей каждый день.

С помощью диеты организм очищается, чувствуется легкость. Всегда хорошее настроение и полно сил. Диета правда действенная. Килограммы уходят быстро. Диеты всегда имеют противопоказания, стоит проконсультироваться с врачом, если решили пойти на такой шаг. Конечно же, нужно изучить всю информацию о диете и 20 раз подумать. Но я для себя решила, что это мне необходимо. И не жалею нисколечки. После диеты чувствую себя замечательно, с удовольствием смотрю на себя в зеркало, а еще горжусь собой еще больше, чем раньше. 
"СБ"

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио