Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиКультура

Как поднять себе настроение перед Новым годом? Собрали лучшие праздничные фильмы

Как поднять себе настроение перед Новым годом? Собрали лучшие праздничные фильмы21 декабря 2021 — 16:43

Незаметно мы подобрались к моменту, когда до Нового года и Рождества остается всего ничего. Самое время забираться под теплый плед, заваривать себе чашечку какао и смотреть новогодние фильмы. Мы собрали семерку лучших картин, посвященных новогодним и рождественским событиям, которые наверняка поднимут вам настроение.

«Один дома»

Нет, ну как в канун Нового года обойтись без приключений Кевина Маккалистера? Вопрос, пожалуй, риторический. За 31 год с момента премьеры первой части (да-да, она вышла в 1990 году) все персонажи «Один дома», наверное, уже стали для нас этакими дальними родственниками, которые каждый год обязательно приезжают в гости перед Новым годом. Думаю, не преувеличу, если скажу, что по значимости в рождественские праздники картина Криса Коламбуса уже может спокойно конкурировать с мандаринами, оливье, шампанским и «Голубым огоньком». А если вы по какой-то случайности еще не смотрели «Один дома», вам крупно повезло: это смесь взрывного юмора и драматических моментов с рождественским чудом, ради которых хочется стереть себе память, чтобы увидеть это еще раз.

«Карнавальная ночь»

Ну как же нам… Ладно, не будем повторяться. Но это еще одна классика советского кино и обязательный атрибут предновогодней поры. Песенка про пять минут в исполнении Людмилы Гурченко именно отсюда. Однако «Карнавальная ночь» может похвастаться не только этим знаменитым хитом нескольких поколений. Фильм богат классными историями, интересными и своеобразными героями, благодаря чему заряжает неимоверным оптимизмом и быстро поднимает настроение.

«Эта замечательная жизнь»

Возможно, русскоязычной публике название старого фильма, вышедшего еще в 1947 году, ни о чем не говорит. Однако в США «Эта замечательная жизнь» имеет такую же народную любовь, как «Ирония судьбы» в странах бывшего СССР.
 
Сюжет фильма разворачивается вокруг прекрасного семьянина и отзывчивого человека Джорджа Бейли, который решает покончить жизнь самоубийством из-за полосы неудач. Для его спасения с небес отправляют начинающего ангела-хранителя Кларенса, который показывает Джорджу, как бы мир выглядел без него. Лейтмотив «Этой замечательной жизни» таков: нужно верить в чудеса и ценить то, что имеешь. Очень трогательный и правильный фильм.

«Ирония судьбы, или С легким паром»

Без приключений Жени Лукашина под Новый год тоже никак. Собственно, сюда можно вставить весь текст про впечатления от «Один дома», только с поправкой на советский колорит. Просмотр этого фильма на Новый год такая же традиция, как бой курантов в полночь и красавица-елка на центральной площади города. Помимо шедеврального по своей сути сюжета, «Ирония судьбы» еще богата фразами, которые поистине стали крылатыми. Чего стоят знаменитые слова Ипполита«Какая гадость эта ваша заливная рыба» и «О-о, тепленькая пошла». Если хотите быть в новогоднем контексте, то просмотр этого фильма – ваш маст-хэв.

«Подарок на Рождество»

Еще один фильм, где история закручивается вокруг главы семейства. Арнольд Шварценеггер в роли продавца матрасов Говарда Лэнгстона из-за работы уделяет сыну мало времени, поэтому в канун Рождества хочет реабилитироваться. Ребенок просит подарить ему игрушечного Турбомэна – своего любимого супергероя. В предпраздничной суете Говард, конечно, забывает купить. А так как Турбомэн – мечта каждого мальчишки, отыскать эту игрушку не так и просто. За важный подарок Лэнгстону приходится конкурировать с мошенником, полицейским и странным почтальоном.

«Плохой Санта»

Фильм, где не самый приятный персонаж по ходу дела превращается в хорошего парня, априори подходит для просмотра перед Новым годом. А если он еще сопровождается рождественскими декорациями, это однозначно наш топ. Вилли – пьяница, вор и мошенник, который под видом Санта-Клауса грабит магазины. Однако перед тем, как заняться грязными делишками, ему нужно общаться с детьми. И вот однажды к нему приходит Турман – пухляш без родителей (мать умерла, а отец в тюрьме), над которым издеваются сверстники. Мальчик искренне верит, что Вилли настоящий Санта и сможет исполнить его желания. И, надо же, грубый и хамоватый Вилли решает помочь Турману, ради чего пытается сотворить чудеса и совершает хорошие поступки. Действительно рождественская история.
 

«Елки»

Можно сказать, что для некоторых «Елки» стали своеобразной заменой новогодних фильмов советской эпохи. Картина Тимура Бекмамбетова – это сборник из переплетенных друг с другом историй, которые происходят в разных городах в канун Нового года. Герои сталкиваются с трудностями и проблемами, но благодаря теории шести рукопожатий, которая красной нитью проходит по всем частям, им удается побороть все невзгоды. Происходящие с персонажами чудеса заставляют верить в лучшее. Это ли не главное на Новый год?
 
 
| Вадим БАННЫЙ для БЕЛТА+
| Скриншоты из новогодних фильмов.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио