Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как подарить дом и оформить наследство? Отвечает заведующий нотариальной конторой Мостовского района Людмила Матюк

Как подарить дом и оформить наследство? Отвечает заведующий нотариальной конторой Мостовского района Людмила Матюк02 июля 2022 — 10:00

В ходе прямых телефонных линий, проведённых 3 и 17 июня 2022 года заведующим нотариальной конторой Мостовского района, нотариусом Гродненского нотариального округа Людмилой Матюк, поступили вопросы от мостовчан, которые касались вопросов оформления, совершения нотариальных действий.

– Мы с супругом (пожилые люди) хотим, чтобы имущество, которое будет принадлежать нам на день смерти, осталось детям. Нужно ли для этого составлять завещание?

– Наследниками по закону (т.е. при отсутствии завещания) являются в равных долях дети, родители и супруг умершего лица; в вашем случае наследниками после каждого из вас являются дети и переживший супруг, который при открытии наследственного дела от своей доли в праве на наследство может отказаться. Другие родственники (братья, сёстры, племянники, являющиеся наследниками последующих очередей, права на наследство иметь не будут). Составлять завещание в этом случае нет необходимости.

– После моей сестры, умершей несколько лет назад, остался жилой дом в Зельвенском районе, остался жилой дом в деревне, оформленный на её имя. Мы с супругом за домом ухаживаем все эти года, за оформлением наследства я не обращалась. Какова процедура оформления наследства? На день смерти сестры более близких родственников у неё не было.

– По общему правилу надо обратиться к нотариусу за оформлением наследства в 6-месячный срок со дня смерти собственника имущества. Но в случае подтверждения справкой местного сельского исполнительного комитета того факта, что в 6-месячный срок вы фактически приняли наследство: ухаживали за домом и земельным участком, распорядились личными вещами умершей, ваши права на имущество умершей нотариус оформит без обращения в суд.

– Могу ли я подарить свой жилой дом постороннему лицу?

– Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сделать такой подарок постороннему. Следует помнить, что налоговое законодательство предусматривает оплату таким одаряемым налога.

– Имею в собственности жилой дом в деревне, в этом доме со мной зарегистрирован по месту жительства сын, дочь проживает и прописана в другом населённом пункте. Будет ли мой сын после моей смерти иметь больше прав на этот дом?

 – Только в том случае, если на жилой дом вы составите завещание, которым определите, что в случае вашей смерти этот дом перейдёт в собственность сына. При наследовании по закону права у вашей дочери и у вашего сына равные права.

– Развелись с мужем, на официальный раздел совместно нажитого имущества он не идёт. Какой период времени после расторжения брака у него будут сохраняться права на гараж?

– Право собственности бессрочно.

– Если подарю дачный домик дочери, будет ли зять иметь права на это имущество в случае расторжения брака?

– Имущество, полученное в дар или по наследству одним из супругов, является его личной собственностью. В случае, если ваши дочь и зять существенно улучшат состояние дачи после дарения, затратив общие денежные средства (достроят этаж, пристройку и т.п.), ваш зять сможет в судебном порядке претендовать на долю («кусочек») в праве собственности на это имущество.

– Несколько лет тому назад моя мама и её сестра оформили наследство на дом, принадлежавший их матери. Теперь узнали, что у бабушки есть акции ОАО «Беллакт», можно ли их оформить?

– Можно; наследовать акции будут ваша мама и её сестра, обратившись в ту нотариальную контору, где оформляли наследство ранее на другое имущество.

Подробную консультацию с учётом всех обстоятельств именно вашего дела, можно и нужно получать у нотариуса.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио