Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Как обстоят дела с заболеваемостью сахарным диабетом в Мостовском районе?

Как обстоят дела с заболеваемостью сахарным диабетом в Мостовском районе?17 ноября 2022 — 13:03

Сахарный диабет (СД) занимает приоритетное место среди медико-социальных задач, стоящих перед здравоохранением. По данным Международной диабетической федерации, количество пациентов с СД в мире превысило 463 миллиона, при этом предполагается, что каждый второй пациент не выявлен.

В Республике Беларусь на начало текущего года находилось под наблюдением 360 532 пациента с СД, из них 18 542 – с СД 1 типа, 338 086 с СД 2 типа. Ежегодный прирост числа пациентов с сахарным диабетом в нашей стране составляет 5-8%. За последние 20 лет количество пациентов с СД увеличилось в 3 раза.

На диспансерном учёте в Мостовском районе состоит с сахарным диабетом 1148 пациента.  С сахарным диабетом 1 типа – 68 пациентов, из них – 8 детей. СД 2 типа – 1056 человек и 24 пациента с другими типами диабета. С 2017 года больные с СД на таблетированных препаратах наблюдаются врачами общей практики.  В городе – 584 пациента, на селе – 334 человека.

 За 9 месяцев 2022 года проведено 26139 определений глюкозы. Выявлено 85 пациентов с сахарным диабетом (за аналогичный период 2021 года – 66), в том числе со 2 типом сахарного диабета – 83 (2021 год – 60).

Пациенты с сахарным диабетом для проведения терапии заболевания бесплатно обеспечиваются сахароснижающими препаратами в пределах Перечня основных лекарственных средств. 

Инсулинотерапию получают 20% пациентов, в том числе с сахарным диабетом 2 типа – 14,1%. В 2021 году пациенты с 1 типом сахарного диабета в возрасте до 45 лет в районе переведены на инсулин в шприц ручках, до конца 2022 года все пациенты с СД 1 типа будут получать картриджные формы препаратов инсулина. Дети с сахарным диабетом обеспечиваются на бесплатной основе ультракороткими аналогами инсулина.

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в Мостовском районе проводится:      1. Определение уровня гликированного гемоглобина для оценки степени компенсации углеводного обмена с последующей коррекцией глюкозоснижающей терапии. С целью улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи в 2022 г. приобретён второй спектрофотометр Clover для определения уровня гликированного гемоглобина у жителей села.

2. В лаборатории ЦРБ проводится определение суточной глюкозурии, суточной протеинурии, микроальбуминурии с целью раннего выявления диабетической нефропатии.

3. Активное выявление ранних стадий осложнений сахарного диабета проводится путём обязательного осмотра стоп.

Пациенты с сахарным диабетом, признанные инвалидами, обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации.

Люди, живущие с диабетом, нуждаются в постоянном обучении, чтобы понимать свое состояние и выполнять ежедневный уход за собой, необходимый для поддержания здоровья и предотвращения осложнений.

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи Республики Беларусь – это информирование широких слоёв населения о факторах риска, возможностях профилактики и раннего выявления заболевания, диагностики и профилактики осложнений, повышение мотивации пациентов к самоконтролю, использование современных медицинских технологий в диагностике, лечении и наблюдении пациентов, совершенствовании системы оказания помощи при поражениях нижних конечностей при сахарном диабете.

Оксана ХАЛЬКО,

врач-эндокринолог УЗ «Мостовская ЦРБ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио