Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Как обстоят дела с профилактикой краж на Мостовщине

Как обстоят дела с профилактикой краж на Мостовщине02 мая 2019 — 15:09

Состояние правопорядка, профилактика краж и вопросы обеспечения безопасности стали основными на заседании координационного совета субъектов профилактики.

Кражи традиционно относятся к числу самых распространённых преступлений. И причина этому не только в уровне благосостояния преступника, но и в беспечности хозяев имущества, пренебрежении своими обязанностями должностными лицами.

Так, за 1 квартал 2019 года в Мостовском районе зарегистрировано 13 краж, из них 1 кража велосипеда, 3 – денег, 7 – товарно-материальных ценностей,  2 – мобильных телефонов. Как сообщил начальник отделения профилактики и правопорядка РОВД Е. Кудряшов, по результатам профилактической работы выявлен обстоятельства, которые в определённой мере сказываются на количестве краж. Это такие как отсутствие видеонаблюдения на торговых объектах, нарушение жетонной системы охраны в сельхозорганизациях, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения сторожей, совместное распитие спиртных напитков с лицами не вызывающими доверия. В итоге было направлено 47 представлений руководителям предприятий и организаций по недостаткам технической укреплённости объектов и медицинского освидетельствования.

Однако Евгений Витальевич отметил, что анализ преступности 2018 года и спланированные профилактические мероприятия позволили снизить общее количество преступлений за 1 квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В пример привёл кражу денежных средств в пиццерии «Томат», которую удалось раскрыть практически по «горячим следам» с помощью системы видеонаблюдения.

Выступления заместителей директоров по идеологической работе КСУП «Озеранский» Людмилы Василевской и ОАО «Мостовчанка» Владимира Потапова о деятельности советов профилактики, в том числе и в данном направлении, выявили ряд резервов.  Было принято решение об активизации работы по кодировке от алкогольной зависимости работников за счёт организаций, но в счёт заработной платы; рассмотрения положения дел в отношении обязанных лиц; тех, кто появляется на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения; обеспечения сохранности имущества на объектах хозяйствования.

Ещё один важный вопрос безопасности касался ограничения доступа граждан, особенно несовершеннолетних, в пустующие дома. Стоит отметить, что Мостовским РУП ЖКХ обеспечено ограничение доступа к ним, а также в подвалы многоэтажных домов с помощью запирающих устройств. Однако проблема с подвальными помещениями имеется, так как жильцы зачастую сами забывают их закрыть после посещения, либо когда жильцы распивают там спиртные напитки. А это создаёт условия для проникновения в подвалы воров.

Заместителем прокурора Мостовского района Сергеем Чарковским отмечены недостатки в обследованиях РУП ЖКХ детских игровых площадок на предмет их безопасности, о которых направлено соответствующее уведомление. Председателем координационного совета субъектов профилактики Мариной Давыдик дано поручение о дополнительном обследовании детских площадок.

 

И.Бочко 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио