Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как обеспечиваются безопасные условия труда во время жатвы? Эти вопросы были в центре внимания мобильной группы Мостовского райисполкома

Как обеспечиваются безопасные условия труда во время жатвы? Эти вопросы были в центре внимания мобильной группы Мостовского райисполкома16 июля 2020 — 08:32

Мостовский районный Совет депутатов  объявил 2020 год Годом безопасного труда в сельском хозяйстве. О мероприятиях, которые проводятся в этом направлении, мы попросили рассказать главного  специалиста управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома Андрея Панковца.

–  Решение принято  с  целью предотвращения случаев производственного травматизма и обеспечения безопасных условий труда в организациях агропромышленного комплекса, – проинформировал Андрей Александрович. – Дело в том, что уровень производственного травматизма в нашей области за последние годы вырос. В 2019 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 9 работников и 27 получили тяжёлые травмы, за 6 месяцев 2020 года было тяжело травмировано 18 человек, в том числе 4 со смертельным исходом.

По инициативе Гродненского облисполкома в организациях  агропромышленного комплекса Мостовского района, как и в других районах области, с 15 июля по 15 августа 2020 года проводится месячник безопасности труда во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. Напомним, что аналогичный месячник безопасности в районе был организован с 25 марта по 25 апреля во время проведения весенних полевых работ.

И уже в первый день месячника был организован выезд мобильной группы в структурные подразделения сельхозпредприятий…

 – Да, мы сразу выехали  непосредственно на места проведения уборочных работ в ОАО «Черлёна» и  филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». В составе группы, кроме меня, были главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома Алексей Тумелевич  и председатель районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Виктор Метлюк. Мы проверили   работу комбайнов и транспорта в поле, побывали в мастерских и на зерносушильных комплексах. Комиссией при участии должностных лиц хозяйств был осуществлён контроль за соблюдением работниками санитарно-эпидемиологического законодательства, правил противопожарной безопасности, электробезопасности и охраны труда.

Необходимо отметить, что в этих сельхозпредприятиях добросовестно подошли к вопросам безопасности. Зерноуборочные комбайны укомплектованы первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, противопожарными полотнищами (кошма), лопатами, швабрами. Механизаторы обеспечены средствами индивидуальной защиты, аптечками для оказания первой доврачебной помощи, питьевой водой. В путевых листах имеются отметки, свидетельствующие о нахождении механического транспортного средства перед выездом на линию в исправном состоянии и удовлетворительном состоянии здоровья механизатора.

К работе по эксплуатации и обслуживанию зерносушильного оборудования допущены работники, имеющие соответствующую квалификацию, о чём были предъявлены удостоверения, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Само зерносушильное оборудование укомплектовано защитными ограждениями его вращающихся частей. Завальные ямы и бункеры-накопители оборудованы предохранительными решётками.

Не остался без внимания мобильной группы и сельскохозяйственный студотряд ОАО «Черлёна», выполнявший работу по прополке сахарной свёклы, в котором добросовестно трудятся 12 бойцов, в том числе 9 девочек.   Для данной категории работников администрацией созданы особые условия труда, которые являются оптимальными и допустимыми в соответствии с существующими санитарными нормами для их возраста. На данном этапе трудовой деятельности ребята обучаются безопасному труду на примере старшего поколения.

– Во время месячника мобильная группа посетит и другие сельхозпредприятия. Какие меры принимаются, если выявляются нарушения?

 – По результатам проводимых обследований при выявлении нарушений законодательства об охране труда в организации направляются рекомендации по оперативному их устранению. В отдельных случаях, при наличии неисправностей машин, механизмов, оборудования, нанимателям предлагается   приостановить его работу до устранения нарушений.  Работник, который по каким-то причинам не использует средства индивидуальной защиты, не прошёл медицинский осмотр, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда либо находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, отстраняется от выполнения работ, разъяснил Андрей Панковец.

 

Подготовил к печати

 Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио