Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как обеспечивается безопасность труда на жатве

Как обеспечивается безопасность труда на жатве18 августа 2017 — 14:11

Работники Мостовского РОЧС провели рейд совместно с корреспондентом газеты «Зара над Нёманам» и работником ГУ «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» по местам уборки, хранения и переработки зерновых в РУСП «Мостовчанка» и ЗАО «Гудевичи».

 

 

А. В. ЖВиРБЛЯ,
инспектор ИНиП Мостовского РОЧС лейтенант внутренней службы:


-- В ходе рейда обращалось внимание на обеспечение пожарной безопасности в местах уборки, хранения и переработки зерна. Первый заместитель начальника Мостовского РОЧС майор внутренней службы А. В. Чурик и инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС лейтенант внутренней службы Д. В. Сарвас проверили укомплектованность комбайнов, тракторов и автомобилей, занятых на отвозке зерна, первичными средствами пожаротушения, наличие дежурства пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техники.


Выявленные недостатки устранялись в ходе рейда.
Также проводились инструктивно-разъяснительные беседы с работниками, задействованными на уборке урожая, так как знание правил пожарной безопасности позволит снизить риск потери урожая.


* * *

 

 

Л. К. МИХАЛЕВИЧ,
помощник врача-гигиениста ГУ «Мостовский районный ЦГЭ»:

 

-- С самого начала уборочной страды в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлена» созданы для работников надлежащие условия труда: организована ежедневная работа бань и душевых при ремонтных мастерских; работающие с разъездным характером труда и работающие на необустроенных объектах обеспечены бутилированной водой; обеспечены работники аптечками первой помощи. В ЗАО «Гудевичи» комбайнерам в связи со спецификой труда выданы дополнительные комплекты спецодежды.
К сожалению, не во всех хозяйствах созданы аналогичные условия труда работников.


На время проведения мониторинга (15.08.2017г.) со стороны механизаторов РУСП «Мостовчанка» не было нареканий на работу кондиционеров в кабинах комбайнов. При проведении уборки на полях производственного участка №3 «Микелевщина» механизаторам была создана возможность пользоваться общественной баней. К сожалению, при выполнении работ на полях производственного участка «Мосты Правые» такая возможность у механизаторов и работников КЗС отсутствует, работа душевой в ремонтной мастерской «Мосты Правые» не возобновлена, не работает душевая и в ремонтной мастерской производственного участка «Зарудавье». Не организована ежедневная выдача всем занятым на уборке работникам бутилированной воды.


В РУСП «Мостовчанка», ф-ле «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и КСУП «Имени Адама Мицкевича» механизаторы, занятые на уборочных работах трудятся в домашней одежде и
обуви, что недопустимо.


Подготовила
к печати Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио