Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как нужно двигаться мостовчанам-велосипедистам по автомобильному мосту?

Как нужно двигаться мостовчанам-велосипедистам по автомобильному мосту?21 мая 2019 — 14:20

С наступлением тёплой погоды велосипедисты выехали на улицы и дороги района. Мы узнали у начальника ОГАИ Мостовского РОВД Виталия Плескача, как необходимо двигаться велосипедистам по автомобильному мосту, чтобы не мешать пешеходам.

Многие из мостовчан начали использовать свой  двухколёсный транспорт в качестве удобного средства передвижения на работу, дачу, в магазины, на природу. Однако порой, сами того не замечая, они невольно доставляют определённый дискомфорт пешеходам. 

– Согласно п.148 ПДД, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. В начале моста установлены знаки «Пешеходная дорожка», следовательно, велосипедисты должны двигаться по ней. Что касается вопроса, как им следует передвигаться, то мостовчанам следует спешиться с велосипеда и везти его рядом или ехать, но не создавая препятствий для движения пешеходов, – рассказал начальник ОГАИ Мостовского РОВД Виталий Плескач.

К слову, звонок поможет предупредить пешеходов о своём появлении. Если делать это заранее, то ехать по тротуару будет гораздо легче! Пешеходов тоже стоит объезжать не вплотную, так как их можно напугать.

При чётком и своевременном соблюдении правил езда на велосипеде будет относительно безопасной и комфортной. Стоит быть уважительным и терпеливым по отношению к другим участникам. Вежливости много не бывает, но она обязательно вернётся.

А. МАКАР

Фото  автомобильного моста Д. ПОЛУБЯТКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио