Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как недопустить заболевание?

Как недопустить заболевание?20 марта 2020 — 13:59

АЧС (африканская чума свиней) - особо опасная быстро распространяющаяся вирусная болезнь, поражающая диких и домашних свиней и наносящая огромный материальный ущерб сельскому хозяйству.

 

Болезнь проявляется угнетением, снижением аппетита, повышением температуры тела до 42°С, появлением на коже красно-фиолетовых пятен, отмечаются кашель, приступы рвоты, паралич задних конечностей. Для людей АЧС опасности не предоставляет.

Через какое время проявляется болезнь?

Инкубационный период составляет от 5 до15 суток. От заражения до проявления первых клинических признаков проходит 3-7дней. Болезнь заканчивается летально на 5-10 сутки после повышения температуры. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Способствует возникновению АЧС скармливание свиньям комбикормов и зернопродуктов, изготовленных в не заводских  условиях и не прошедших термическую обработку.

         Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил:

- строго придерживаться санитарных норм содержания свиней;

- для ухода за животными использовать отдельную одежду и инвентарь;

- использовать для кормления свиней только корма заводского производства. Пищевые отходы подвергать обязательной термической обработке;

- не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветслужбой и не приобретать в местах несанкционированной торговли;

- не выбрасывать трупы домашних свиней и отходы от их содержания на свалки, лесные массивы, обочины дорог, поля и т.д.

 

Граждане обязаны незамедлительно известить райветстанцию о падеже свиней или подозрении их в заболевании по телефонам: 6-49-27, 6-24-91.

 

Мостовская райветстанция


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио